Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2021 » Июнь » 28 »
19:39
Подписан закон о повышении возраста приобретения охотничьего оружия
     Президент России Владимир Путин подписал закон, который повышает до 21 года возраст приобретения охотничьего оружия и длинноствольного оружия самообороны. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
   Документом вводятся дополнительные основания для отказа в выдаче лицензии на такое оружие. К примеру, теперь её не будут выдавать россиянам с двумя и более погашенными судимостями. Для водителей, которых поймали за рулём в нетрезвом виде, в свою очередь, вводится временный запрет.
Возраст владения оружием предложили повысить до 21 года
    Лицензию не получат также осуждённые за умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, либо совершённые с применением такого оружия, или те, у кого была судимость за терроризм и экстремизм. Срок за умышленное преступление, совершённое с применением насилия в отношении несовершеннолетнего, также теперь будет считаться основанием для отказа в выдаче лицензии.
     Помимо этого, законом продлевается до года с момента окончания срока административного ареста временный запрет на выдачу лицензий на оружие для тех, кого уличили в употреблении наркотиков.
   Пополняется и список оснований для аннулирования лицензий. Так, ими могут стать отказ предоставить доступ Росгвардии к месту хранения оружия для проверки условия хранения или предоставить само оружие для осмотра. Кроме того, запрещается хранить списанное оружие, не уведомив об этом подразделения Росгвардии.
   При этом люди, прошедшие  или проходящие военную службу, служащие в государственных военизированных организация, а также имеющие звания либо специальные звания или классные чины юстиции, по-прежнему смогут покупать оружие с 18 лет.   Кроме того, право приобретать охотничье оружие с этого возраста сохранят и представители коренных малочисленных народов, профессиональные охотники и работники частных охранных организаций и других юрлиц с особыми задачами. Также с 18 лет можно будет купить гладкоствольное или нарезное длинноствольное охотничье оружие для занятий спортом.
   
(Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/politics/vozrast-pokupki-okhotnichego-oruzhiya-povysili-do-21-goda.html)
uCoz