Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Новости
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 71 72 »
     С 20 августа по 20 сентября на территории Курганской области открыта охота на самцов сибирской косули во время гона. 
    Охота может осуществляться как одним охотником,  так и коллективно. При осуществлении коллективной охоты кроме разрешения на добычу и путевки-договора ответственному лицу (на имя которого выписано разрешение) необходимо иметь при себе список лиц, участвующих в охоте с указанием даты и места осуществления охоты, ФИО  ответственного и участников, серии и номера их охотничьих билетов, а также серии и номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов.  Все лица, участвующие в коллективной  охоте должны пройти  инструктаж по технике безопасности и порядку осуществления охоты, поставить в соответствующей графе списка подпись. 
     ВАЖНО: при осуществлении коллективной загонной охоты все лица обязаны носить сигнальную одежду  повышенной видимост ... Читать дальше »

  добавлено: 21.08.2023

     31 июля текущего года Губернатор Курганской области своим постановлением утвердил лимиты добычи и квоты добычи охотничьих ресурсов в сезоне охоты 2023 - 2024 годов.
В период с 1 августа 2023 года до 1 августа 2024 года в  нашей области можно добыть:
  • 1300 особей лосей,
  • 17091 особь косули сибирской,
  • 697 особей барсука,
  • 6 особей рыси.
Лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов соответствуют утвержденным Минприродой России нормативам изъятия, одобрены государственной экологической экспертизой и согласованы Минприродой России.

  добавлено: 01.08.2023

     15 июля вступили в силу новые законодательные нормы в сфере обращения с огнестрельным охотничьим оружием. Теперь охотничьи хозяйства имеют возможность дать в аренду иностранному гражданину ружье сроком до 90 дней, а также боеприпасы к нему. Однако для этого необходимо получить разрешение в Росгвардии, предоставив в ведомство свои учредительные документы,, копию охотхозяйственного соглашения, заявление,копию паспорта иностранца, заключенный с ним договор в сфере охоты. Кроме того, иностранный гражданин должен предъявить действующее удостоверение на владение огнестрельным оружием в стране проживания, либо ходатайство дипломатического представительства о выдаче разрешения на передачу ему охотничьего оружия. 
     Основаниями для отказа выдачи разрешения на аренду охотничьего оружия: непредоставление необходимых сведений и документов, заключение договора с несовершеннолетним г ... Читать дальше »

  добавлено: 18.07.2023

   В весенний период региональным минприроды было выдано более 8 тысяч разрешений на добычу птиц, 1250 из них - в электронном виде с помощью приложения "Моя охота".       Сведения о добытых охотничьих ресурсах, после внесения их охотниками в приложение, автоматически передавались в министерство природных ресурсов и экологии. Таким образом  ведомство получило информацию о добыче 976 особей птиц.
     По итогу весеннего сезона, приложение имеет более двух тысяч скачиваний и пользовательскую оценку 4,1 балла. К осеннему сезону план ... Читать дальше »

  добавлено: 14.07.2023

     Охота на пернатую дичь с собаками охотничьих пород (континентальными и островными легавыми, ретриверами и спаниелями) в летне-осеннем сезоне охоты 2023 года осуществляется в следующие сроки:
на болотно-луговую - с 25 июля по 30 ноября 2023 г.;
на боровую, степную и полевую дичь - с 5 августа по 29 февраля 2024 г.;
на водоплавающую дичь - со второй субботы августа по 30 ноября 2023 г.
  Охота на пернатую дичь может осуществляться только с собаками, имеющими справку или свидетельство о происхождении.
Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой может осуществляться с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь охотничий билет, действующее разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов (в случа ... Читать дальше »

  добавлено: 11.07.2023

     1 Июля 2023 года в Кирове у центрального входа Вятского Государственного Агротехнического университета состоялось торжественное открытие памятной доски в честь охотоведов  Кировской школы.
     Идея о создании доски появилась после того, как в Приморском крае был открыт первый в нашей стране памятник сотрудникам Госохотнадзора. У нас немало славных, героических профессий: врачи, шахтеры, пожарные и т.д., но памятника тем, кто ежедневно заботиться и спасает нашу природу, еще не было. Речь идет не только об охотинспекторах,  вместе с егерями и охотоведами, они ежедневно выходят на вахту по охране наших лесов от пожаров и браконьеров.
Иногда такие встречи  заканчиваются трагически.
     В память о тех, кого уже нет, и с гордостью за тех, кто выбрал эту нелегкую, но благородную профессию, «Росохотрыболовсоюз» обратился к руководству Вятского Гос. Университета с п ... Читать дальше »

  добавлено: 03.07.2023

    Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила незамедлительно проработать вопрос об увеличении числа егерей в Белгородской области почти в 10 раз и полном их оснащении служебным оружием.
     Это решение связано с просьбой главы региона Вячеслава Гладкова, который при смотре сил, готовых встать под ружьё для защиты границы, неожиданно выяснил, что в охотхозяйственном активе всего 49 егерей с оружием. Это составляет лишь 12% от потребности в борьбе с браконьерами. С таким процентом вооружённости егерей не хватит на браконьеров, не говоря о диверсионно-разведывательных группах противника, которые стали регулярно появляться на Белгородчине, используя зачастую лесную полосу, где егеря первыми оказываются под прицелом.
    В связи с этим Гладков согласовал с Минприроды создание в своём субъект ... Читать дальше »

  добавлено: 28.06.2023

     22 июня прошел эксклюзивный прямой эфир из пресс-центра издательства Московский Комсомолец, посвященный охоте в России.
     Что такое охота сегодня для современного россиянина? Атавизм или насущная необходимость? 
   В обсуждении приняли участие: сенатор Нижегородской области Владимир Альбертович Лебедев,  президент Росохотрыболовсоюза Татьяна Сергеевна Арамилева, директор департамента охоты МПР РФ Андрей Александрович Филатов и главный редактор журнала «Охота и рыбалка XXI век» и Российской охотничьей газеты Павел Николаевич Гусев.
     Предлагаем просмотреть запись прямого эфира:

 

  добавлено: 28.06.2023

     Запрет на посещение лесов, расположенных на территории г. Курган, а также въезд в леса транспортных средств продлен по 13 июля 2023 года.
     На территории города продолжает действовать особый противопожарный режим, предусматривающий запрет на посещение лесов, разведение открытого огня как для сжигания мусора, так и для приготовления пищи (в том числе на мангалах). 
    За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы:
– на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;
– на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей;
– на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

  добавлено: 26.06.2023

     Всероссийский фестиваль "Вятский охотник и рыбак" пройдет в Кирове с 29 июня по 01 июля 2023 г. 
     В рамках фестиваля  состоятся:
  • Межрегиональный конкурс охотничьих трофеев и таксидермических изделий.
  • Выставка фотографий и картин.
  • Обучение экспертов оценки охотничьих трофеев.
  • Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства России и ближнего зарубежья».
  • Круглые столы по актуальным проблемам развития охотничьего хозяйства.
  • Областная выставка охотничьих собак.
    А также: Конкурс туристической песни. Мастер-классы самоходных (внедорожных машин). Мас ... Читать дальше »

  добавлено: 23.06.2023


uCoz