Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Новости
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 71 72 »
     Минпромторг разработал законопроект о введении в Закон "Об оружии" новой статьи - "Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему". 
Согласно документу, предложено запустить новый государственный информационный ресурс, который будет содержать сведения о гражданском и служебном оружии и патронах к нему. Кадастр будет формироваться и вестись на основании перечня моделей небоевого оружия, разрешенного к обороту в нашей стране и прошедшего обязательную сертификацию. Перечень должен утверждаться ежеквартально Росстандартом совместно с Росгвардией. 
     По мнению заместителя главы Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, новый цифровой кадастр поможет разобраться, какое оружие и в каком количестве находится на руках у граждан, что станет серьезным шагом по предупреждению правонарушений с применением оружия и по пов ... Читать дальше »

  добавлено: 04.12.2023

      Минприроды России разработан законопроект об обязательном тестировании на знание правил охоты, техники безопасности, основ биологии диких животных для получения охотничьего билета. После внесения ряда поправок, документ рекомендован членами комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды к рассмотрению во втором чтении.
     Среди основных поправок - введение понятия "охотминимума". Предполагается, что сдача обязательного тестирования сократит количество несчастных случаев на охоте, а также ущерб, наносимый охотничьим ресурсам и среде их обитания.
     На данный момент для получения охотничьего билета достаточно подать документы в МФЦ и расписаться, подтверждая знания требований охотничьего минимума. Такая процедура не предусматривает обязательного изучения, что предполагает порой недостаточное количество знаний, необходимых для осуществления охоты.
... Читать дальше »

  добавлено: 01.12.2023

        26 ноября исполнилось 175 лет со дня рождения Николая Александровича Гребницкого.
     Во время обучения на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского университета он являлся активным членом Общества естествоиспытателей природы, занимался морфологией животных. В 1875 году уехал в Сибирь, вступил в Русское географическое общество, участвовал в экспедиции в Южно-Уссурийский край.
     В 1877 году  Николай Александрович был направлен управляющим на Командорские острова, где он прослужил 30 лет.  Им была построена первая метеостанция, где он лично проводил метеорологические наблюдения. Кроме того, он занимался ботаническими, зоологическими, этнографическими исследованиями, изучал язык и быт местных народов,  активно занимался фотографией.  Собранные им антропологические и зоологические коллекции хранятся во многих музеях мира.
    ... Читать дальше »

  добавлено: 27.11.2023

     Охота - это деятельность, которая требует высокой степени внимания, осторожности и ответственности. Она является не только увлекательным видом активного отдыха, но и несет определенные риски. Поэтому крайне важно понимать, что охота и алкоголь несовместимы.
     Употребление алкоголя перед или во время охоты представляет серьезную опасность. Алкоголь оказывает негативное действие на центральную нервную систему, что снижает нашу реакцию, координацию движений и способность принимать обдуманные решения. Охота уже сама по себе носит определенные риски, а наличие алкоголя только усиливает их. Ослабленные рефлексы и потеря контроля могут привести к ошибкам при обращении с оружием, неправильной оценке ситуации и несчастным случаям. Это может иметь серьезные последствия, включая травмы и даже гибель.
     Кроме того, употребление алкоголя во время охоты может подорвать репутацию охотников и охотничь ... Читать дальше »

  добавлено: 23.11.2023

     В новостях мы часто встречаем публикации о появлении в той или иной области очага бешенства. С начала 2023 года в Курганской области зафиксировано более десяти случаев выявления вируса. В соседних областях он не менее активен. В ноябре 2023 года на территории Омской области зарегистрирован случай заболевания человека бешенством, закончившийся летальным исходом: пострадавший был укушен собакой 10 октября, за медицинской помощью не обращался. 31 октября с признаками развития болезни был доставлен в больницу, однако поздно начатый курс лечения оказался неэффективным.
     Бешенство – это смертельно опасное инфекционное заболевание. Попадая в кровь человека через слюну больного животного при укусах, вирус поражает мозг человека. 
Основными переносчиками инфекции являются дикие (лисы, волки, енотовидная собака, ежи, летучие мыши) и домашние (в основном собаки, кошки) животные.
Вирус бешенства п ... Читать дальше »

  добавлено: 17.11.2023

     Ежегодный всероссийский экологический диктант проходит в ближайшие две недели. Принять участие может каждый, зарегистрировавшись на сайте экодиктант.рус  .
     В этом году мероприятие проходит уже в пятый раз. Проект направлен на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.
     Организаторами Экодиктанта являются АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель», ФГБОУ ДО ФЦДО.

  добавлено: 13.11.2023

     Сегодня, 13 ноября, по православному календарю отмечается день памяти Спиридона и Никодима. 
     По традиции, в этот день рыбаки начинают ловить рыбу. Они не обращают внимания на погоду, так как считается, что если  поймать рыбу в этот день, сделать ее начинкой для пирогов, и каждый член семьи отведает эту стряпню, то в доме поселится благоразумие, и все будут здоровыми.
     Также на Спиридона и Никодима выходят на охоту охотники. Согласно поверью, добытая и съеденная зайчатина сделает мужчину красивым и привлекательным для противоположного пола, а заячьи лапы, как трофей, принесут удачу в жизни.
 

  добавлено: 13.11.2023

     В Шатровском округе сотрудниками дорожно-патрульной службы при участии егерей в ходе проведения комплексных мероприятий на территории охотничьего хозяйства выявлен факт незаконной охоты. Полицейские увидели в лесу автомобиль ВАЗ-21101, затем услышали несколько выстрелов. Позднее в лесном массиве были  обнаружены туши двух особей косули сибирской.
     Вскоре вблизи места отстрела появился мужчина. Гражданин попытался скрыться, но был задержан полицейскими по подозрению в незаконной охоте. Злоумышленником оказался 57-летний житель села Шатрово. При нем находилось огнестрельное оружие. Установлено, что разрешения на добычу диких животных подозреваемый не имел.
     Ущерб, причинённый противоправными действиями Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, составил 80 тысяч рублей.
     Автомобиль, оружие и туши диких животных изъяты пол ... Читать дальше »

  добавлено: 10.11.2023

     24.10.2023 г. в режиме видеоконференции состоялось заседание секции государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Научно-технического совета Минприроды России. В заседании принял участие член секции, президент КООБФ «САПСАН» П.Н. Федотов.
     С докладом о планируемых изменениях в методики учета охотничьих ресурсов (ЗМУ, шумовой прогон, авиаучет, учет в местах искусственных концентраций) выступила заместитель директора ФГБУ «Федеральный научно-исследовательский центр развития охотничьего хозяйства» Наталья Валентиновна Ломанова.
     В методике ЗМУ предлагаемые изменения носят технический характер. Так, предполагается ввести возможность проведения ЗМУ при отсутствии сведений о площадях категорий угодий «Лес», «Поле», «Болото».
       Планируется ввести запрет на подсчет встреч птиц ... Читать дальше »

  добавлено: 08.11.2023

     На пленарном заседании Госдумы, 21 октября, был принят в первом чтении законопроект об охране особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в режиме постоянных рейдов. 
     Сейчас выездное обследование ООПТ возможно проводить лишь в течение 1 дня, на него инспектор должен получить задание и акт прокуратуры. Нормы нового законопроекта позволят инспекторам постоянно присутствовать в пунктах контроля. По словам зампреда Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгия Арапова, задача законопроекта - "сделать так, чтобы вместо заполнения форм и прочего инспектор мог выехать на территорию и пресечь нарушение".

  добавлено: 02.11.2023


uCoz