Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2023 » Июль » 18 »
09:31
Об охоте с иностранцами: возможность арендовать оружие
     15 июля вступили в силу новые законодательные нормы в сфере обращения с огнестрельным охотничьим оружием. Теперь охотничьи хозяйства имеют возможность дать в аренду иностранному гражданину ружье сроком до 90 дней, а также боеприпасы к нему. Однако для этого необходимо получить разрешение в Росгвардии, предоставив в ведомство свои учредительные документы,, копию охотхозяйственного соглашения, заявление,копию паспорта иностранца, заключенный с ним договор в сфере охоты. Кроме того, иностранный гражданин должен предъявить действующее удостоверение на владение огнестрельным оружием в стране проживания, либо ходатайство дипломатического представительства о выдаче разрешения на передачу ему охотничьего оружия. 
     Основаниями для отказа выдачи разрешения на аренду охотничьего оружия: непредоставление необходимых сведений и документов, заключение договора с несовершеннолетним гражданином, привлечение иностранного гражданина к уголовной или административной ответственности на территории нашей страны. 
     При положительном решении вопроса иностранный гражданин сможет поохотиться с арендованным оружием, но под присмотром собственника оружия или его законного представителя.
     Еще одно примечание: согласно закону, охотхозяйство может выдать лишь одно ружье в одни руки на основании акта приема-передачи. 
uCoz