Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » 2017 » Июль » 28
    Минприроды намерено подключить к охране природы неравнодушных граждан: за сообщения, например, о нелегальном складировании отходов или браконьерстве будут премировать. Ведомство готовит поправки к действующему законодательству. Сообщать о нарушениях можно будет в том числе с помощью онлайн-сервисов. Для оплаты услуг волонтеров планируется использовать бюджетные поступления от штрафов.
     В Минприроды планируют ввести систему премирования граждан, сообщивших о нарушениях природоохранного законодательства. Чиновники разрабатывают концепцию изменений в законодательство об охране окружающей среды, отходах, охоте, а также в Бюджетный и Административный кодексы, используя существующую в регионах практику.  Так, по словам пресс-секретаря ведомства Николая Гудкова, система денежных поощрений уже успешно работает в Татарстане. В правительстве идею поддерживают, уточнил он. К концу года в Минприроды надеются получить соответст ... Читать дальше »

  добавлено: 28.07.2017

   Птенцам сокола-балобана, выпущенным в природу из питомников, в Южной Сибири надели GPS-трекеры, которые будут передавать данные орнитологам посредством СМС сообщений.  Специалисты Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) считают, что отслеживание миграции даст возможность сравнить перемещения птиц, выращенных в питомнике, и диких птиц, и вовремя отреагировать на возможную поимку браконьерами.
   Соколят вырастили в московском питомнике "Витасфера", перевезли в Сибирь и подсадили в жилые гнезда диких балобанов для адаптации в природе. Дикие балобаны уже воспитывают "приемышей", не отличая чужих от своих.
     По данным экологов, девять из десяти подсаженных птенцов, живы и здоровы и встали на крыло, а один, к сожалению, попал в лапы филина. На Алтае из-за малого ... Читать дальше »

  добавлено: 28.07.2017

     Министерство экологии и природопользования Московской области предложило запретить охоту на пятнистого оленя и барсука в сезоне 2017-2018, чтобы стабилизировать популяцию этих животных. Дополнительно к этому решено усилить охрану охотничьих угодий и организовать круглогодичную подкормку животных.
    Ранее, в июле 2016 года министерство сообщало о значительном сокращении поголовья барсуков в Подмосковье. Экологи предполагали, что в 2017 году может быть ограничена охота на них, а сами животные могут быть внесены в Красную Книгу области.
    Численность пятнистых оленей в 2016 году была стабильной по отношению к 2015 году, поэтому экологи ранее не заявляли о необходимости ограничивать промысел на них.
    Сейчас чиновникам предстоит определить квоту отстрела этих животных. Окончательно вопрос о введении запрета решит правительство Московской области по согласованию с федеральным Росприрод ... Читать дальше »

  добавлено: 28.07.2017


uCoz