Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » 2016 » Ноябрь » 28
  На территории Ростовской области в период 01.01.2016 по 07.11.2016 зарегистрировано десять случаев заболевания бешенством.
  Кроме того, в текущем году в области зарегистрировано восемь случаев нападения волков на людей и сельскохозяйственных животных. Напавшие волки отстреляны, биологический материал отобран и направлен в районные станции по борьбе с болезнями животных для проведения лабораторного исследования на бешенство, по результатам которого только в одном случае была получена положительная проба на бешенство, - рассказали в областном природоохранном ведомстве.
   Основной профилактической мерой борьбы с заболеванием является вакцинирование, рассказал генеральный директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин.
 При применении оральной вакцины снижается циркуляция вируса во внешней среде в дикой фауне. Приманки раскладывают в местах обитания и прохода диких плотоядных животных. Внешне ва ... Читать дальше »

  добавлено: 28.11.2016

    Как сообщает The Guardian, власти Шотландии присвоили бобрам статус охраняемого вида.
    После того, как в Шотландии охотились на бобров в 16 столетии, казалось, что их ждет судьба вымерших дронтов. Но 400 лет спустя эти млекопитающие вернулись в страну.
    Хотя борцы за охрану окружающей среды рады этому, однако Национальный союз фермеров Шотландии обеспокоен потенциальным вредом, который бобры могут нанести своим распространением по территории страны.
    Из-за массовой и неконтролируемой охоты на них, бобры практически вымерли. В мае 2009 года группу бобров перевезли из Норвегии в Шотландию с целью восстановления данного вида.
    Розанна Каннингем, министр по вопросам охраны окружающей среды, сообщила, что власти одобрили план по распространению п ... Читать дальше »

  добавлено: 28.11.2016

   Удивительную смекалку пришлось проявить двум охотникам из города Невьянск Свердловской области. Припозднившись выйти засветло из чащи, мужчины едва сами не стали добычей.
   Отец и сын Новицкие присматривали, где гнездятся утки в охотничьем хозяйстве «Озеро Аятское», и не заметили, как стало темнеть. По пути к дому, уже в сумерках, они обнаружили, что на них самих идет охота: в ветвях деревьев мелькали фигуры волков.
    «Один из них, самый крупный, то и дело выходил на тропу и принимал стойку, готовясь к прыжку, — рассказал „URA.Ru" директор хозяйства Виктор Кондаков. — Но едва охотники вскидывали ружье, как зверь тут же скрывался из виду. Так в сопровождении стаи они дошли до кормушек для птиц и кабанов, к этому времени уже стемнело.»
   Поняв, что окружены плотным кольцом хищник ... Читать дальше »

  добавлено: 28.11.2016

   Экологи в Алтайском крае обеспокоены проблемой зарастания лесных озер рисом, который невозможно вычистить из-за труднодоступности, сообщил в пятницу директор КГБУ "Алтайприрода" Андрей Зайберт на форуме особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
  "В Алтайском крае последние годы наблюдается динамика численности по всем видам птиц и животных, кроме водоплавающей дичи - здесь складывается отрицательная динамика в ООПТ. Мы это связываем с тем, что на территории края существует проблема зарастания лесных озер рисом, который ранее садили специально в качестве подкормки. Его очень много, и не представляется возможным уничтожить", - сказал А.Зайберт.
  По его словам, избавиться от сорнякового риса возможно, только если полностью вычистить озера, однако к многим из них даже нет проезда.
  Также сокращение численно ... Читать дальше »

  добавлено: 28.11.2016


uCoz