Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2016 » Ноябрь » 28 »
13:24
Профилактика бешенства в Ростовской области
  На территории Ростовской области в период 01.01.2016 по 07.11.2016 зарегистрировано десять случаев заболевания бешенством.
  Кроме того, в текущем году в области зарегистрировано восемь случаев нападения волков на людей и сельскохозяйственных животных. Напавшие волки отстреляны, биологический материал отобран и направлен в районные станции по борьбе с болезнями животных для проведения лабораторного исследования на бешенство, по результатам которого только в одном случае была получена положительная проба на бешенство, - рассказали в областном природоохранном ведомстве.
   Основной профилактической мерой борьбы с заболеванием является вакцинирование, рассказал генеральный директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин.
 При применении оральной вакцины снижается циркуляция вируса во внешней среде в дикой фауне. Приманки раскладывают в местах обитания и прохода диких плотоядных животных. Внешне вакцина выглядит, как мясная или рыбная котлета. Внутри нее спрятана ампула с препаратом. Когда зверь надкусывает такое лакомство, ампула лопается и препарат попадает внутрь. Для того чтобы привить животное, достаточно всего одной капли – и оно гарантированно не заболеет бешенством в течение года. Поедаемость приманок с вакциной, по подсчетам донских ветеринаров, составляет 98,97%.
  Сейчас в Ростовской области завершился второй этап раскладки вакцины против бешенства для диких плотоядных животных. С сентября по ноябрь 2016 года использовано в общей сложности 191,76 тысячи доз вакцины. Всего в 2016 году ветеринарные врачи и егеря разложили на территориях охотхозяйств и муниципальных образований области почти 600 тысяч доз оральной вакцины против бешенства.
  Еще одна действенная профилактическая мера – регулирование численности плотоядных. Как пояснили в областном природоохранном ведомстве, такие меры предпринимаются с целью исключить опасность распространения вируса бешенства, предотвратить случаи нападения плотоядных на людей и сельскохозяйственных животных.
  Биологический материал от всех добытых в рамках регулирования численности животных предоставляется в ветеринарные станции по борьбе с болезнями животных для проведения лабораторных исследований вируса бешенства.
  В связи с ростом на территории области численности шакала недавно было увеличено вознаграждение охотникам за его добычу.
  На сегодняшний день вознаграждение за добытую взрослую волчицу составляет 5000 рублей, за взрослого волка-самца – 3000 рублей, волчата стоят 2000 рублей, и, с учетом внесенных изменений, за убитого шакала, независимо от половозрастной принадлежности, охотники получат 4000 рублей.
Выплаты производятся из областного бюджета.

(Источник: официальный портал правительства Ростовской области)

uCoz