Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2016 » Ноябрь » 28 »
08:36
В Алтайском крае сокращается численность водоплавающих птиц
   Экологи в Алтайском крае обеспокоены проблемой зарастания лесных озер рисом, который невозможно вычистить из-за труднодоступности, сообщил в пятницу директор КГБУ "Алтайприрода" Андрей Зайберт на форуме особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
  "В Алтайском крае последние годы наблюдается динамика численности по всем видам птиц и животных, кроме водоплавающей дичи - здесь складывается отрицательная динамика в ООПТ. Мы это связываем с тем, что на территории края существует проблема зарастания лесных озер рисом, который ранее садили специально в качестве подкормки. Его очень много, и не представляется возможным уничтожить", - сказал А.Зайберт.
  По его словам, избавиться от сорнякового риса возможно, только если полностью вычистить озера, однако к многим из них даже нет проезда.
  Также сокращение численности водоплавающей дичи в ООПТ специалисты связывают с засушливым периодом прошлых лет, из-за которого площадь водных объектов в регионе сокращается. Немаловажное значение имеет и весенняя охота на птиц в период из активного размножения.
(ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ)

uCoz