Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » 2016 » Сентябрь » 20
    В Каргапольском районе сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту незаконной охоты (часть 1 статьи 258 УК РФ) в отношении 34-летнего жителя Кургана, который был задержан с поличным.
     Егеря охотничьего хозяйства увидели вблизи села Осиновское подозрительный автомобиль и поехали за ним вслед. При попытке уйти от преследования  автомобиль завяз в грязи. Когда работники охотхозяйства настигли беглецов, оказалось, что в машине находится лишь водитель, пассажир успел сбежать.
    При осмотре транспортного средства были найдены следы крови. В лесу обнаружены четыре туши сибирской косули. На место происшествия были вызваны сотрудники полиции. Как выяснилось впоследствии, разрешений на отстрел у задержанного не было.
     За незаконную охоту предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей либо арест на срок до шести месяцев. Задержанный житель Кургана сейчас отпу ... Читать дальше »

  добавлено: 20.09.2016

     В период с 12 по 18 сентября 2016 года специалистами управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, егерями ГКУ «Экофонд» совместно с охотпользователями, сотрудниками полиции и ГИБДД проведено 51 мероприятие по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. В результате -  выявлено 27 нарушений. У нарушителей изъяты 18 единиц огнестрельного оружия и 1 арбалет.
     В ходе надзорных мероприятий выявлены факты незаконной добычи 1 тетерева, 1 утки, 22 лысух, 7 косуль (из них 5 косуль добыты на территории Каргапольского района), 2 лосей (в Белозерском заказнике и на территории Далматовского района).
     За осуществление незаконной охоты на особо охраняемой природной территории, а такж ... Читать дальше »

  добавлено: 20.09.2016

     Как сообщает Следственный комитет РФ по Курганской области, утром 18 сентября 2016 года в нескольких километрах от деревни Малетино Куртамышского района во время охоты был смертельно ранен 39-летний мужчина. Находясь в автомобиле «Нива», мужчина получил огнестрельное ранение в область груди, от которого скончался на месте. По данному факту Куртамышским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Курганской области в отношении 37-летнего мужчины, также принимавшего участие в охоте, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
     По данным следствия, 18 сентября 2016 года компания из троих мужчин приехала на указанную территорию с целью охоты на копытную дичь. Охота на косуль осуществлялась ими из движущегося автомобиля. Во время нахождения охотников в автомобиле произошел непреднамеренный выстрел из заряженного ружья, находящегося ... Читать дальше »

  добавлено: 20.09.2016


uCoz