Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2023 » Февраль » 8 »
12:01
Законопроект об обязательном государственном страховании жизни и здоровья госохотинспекторов подготовлен ко второму чтению
     В начале 2023 года депутатом Государственной Думы В.М. Резником на второе чтение внесен законопроект об обязательном государственном страховании жизни и здоровья государственных охотничьих инспекторов.
     В 2021 году КООБФ «САПСАН» дважды  обращался    к Президенту России с просьбой решить данный вопрос, учитывая, что аналогичное страхование давно уже действует для военнослужащих, должностных лиц правоохранительных и иных государственных контролирующих органов.
     Во втором чтении проект уточнен и скорректирован. Государственное страхование жизни и здоровья охотничьих инспекторов отнесено проектом к полномочиям Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации. На данные цели субъектам должны быть выделены субвенции из федерального бюджета.
     Страхователем должен выступить уполномоченный в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов государственный орган субъекта. Страховщиком должна являться лицензированная страховая компания. Страховая сумма должна составлять 3 млн. рублей и выплачиваться в случае гибели (смерти) госинспектора в связи с исполнением им служебных обязанностей в период работы и по истечении года после увольнения, если вред здоровью был причинен в период исполнения должностных обязанностей.
     Если нанесенный здоровью вред привел к инвалидности в течение года после его нанесения, то, в зависимости от группы инвалидности, проектом предусмотрены выплаты в размере от 750 тыс. руб. до 2,25 млн. руб.
uCoz