Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2021 » Декабрь » 2 »
15:00
К вопросу обязательного государственного страхования жизни и здоровья охотничьих инспекторов
     В апреле  и  мае  текущего года КООБФ «САПСАН» обращался к Президенту России В.В. Путину с просьбой решить вопрос об обязательном государственном страховании жизни и здоровья государственных охотничьих инспекторов, а также производственных охотничьих инспекторов по аналогии с таким страхованием должностных лиц правоохранительных и иных государственных органов в 180-кратном размере ежемесячной заработной платы.
    По поручению Управления Президента России по работе с обращениями граждан и организаций данное обращение рассматривалось Минфином, России, Минприроды России, Центробанком России. Все указанные государственные органы сообщили о необходимости разработки и введения законодательного регулирования данного вопроса.
     1 декабря 2021 года Депутат Государственной Думы В.М.Резник внес законопроект № 29249-8 «О внесении изменений в статьи 33 и 40 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
     Законопроектом предполагается урегулировать вопрос обеспечения социальной защиты государственных охотничьих инспекторов в Федеральном законе от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
     Реализация такого обеспечения в форме обязательного государственного страхования жизни и здоровья охотничьих инспекторов предлагается проектом в рамках переданных субъектам Российской Федерации полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета.
     До настоящего времени реализация полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов сталкивается с постоянным недофинансированием. Так, при расчётной ежегодной всероссийской потребности около 6 млрд. рублей фактически из федерального бюджета выделяется только 1,2 млрд. При этом около 1300 из примерно 5000 должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный охотничий контроль (надзор), являются сотрудниками государственных бюджетных учреждений, образованных органами исполнительной власти субъектов РФ.
     Сейчас государственная защита фактически применяется только в отношении лиц, осуществляющих федеральный государственный охотничий контроль (надзор) на особо охраняемых природных территориях федерального значения (федеральные заповедники, заказники, национальные парки)
     Законопроектом предлагается определить основные параметры обязательного страхования: требования к страховщикам, страховые случаи, размер страховых выплат. Так, проектируется, что в случае гибели (смерти) государственного охотничьего инспектора в связи с исполнением служебных обязанностей размер страховой выплаты наследникам должен быть равен 180 кратному размеру среднемесячной заработной платы инспектора. В случае установления государственному охотничьему инспектору инвалидности либо в течение одного года после освобождения от должности, если инвалидность наступила вследствие причинения ему телесных повреждений или иного вреда здоровью в связи с его служебной деятельностью - в размере, равном 36-кратному размеру среднемесячной заработной платы. В иных случаях причинения государственному охотничьему инспектору в связи с его служебной деятельностью телесных повреждений или иного вреда здоровью - в размере, равном 12-кратному размеру среднемесячной заработной платы. Определение конкретных условий и порядка обязательного государственного страхования государственных охотничьих инспекторов предлагается возложить на Правительство России.
     Принятие законопроекта потребует увеличения расходов федерального бюджета на финансирование федерального государственного охотничьего контроля (надзора), которые могут быть оценены в 14,4 млн. рублей ежегодно (до 2% фонда оплаты труда).
     Предлагаемые меры позволят обеспечить необходимый уровень социальных гарантий государственным охотничьим инспекторам, что в свою очередь также повысит стабильность и престиж осуществления федерального государственного охотничьего контроля (надзора), положительно скажется на уровне доверия к государству и власти.
uCoz