Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2019 » Ноябрь » 29 »
10:45
Волчья тема
     Популяция волков в России постоянно увеличивается. Ущерб от нападений  на домашний скот оценивается экспертами в несколько млрд рублей в год. Не меньший ущерб волки наносят и охотничьему хозяйству. В первую очередь, от их нападений страдают дикие копытные животные. Наличие хорошей кормовой базы и благоприятный для хищника ареал обитания способствуют распространению животного на всё больших территориях. К тому же, хитроумное животное уже научилось приспосабливаться к окружающим условиям. В тех регионах, где волчья популяция обычно не беспокоила людей, стали появляться волко-собачьи гибриды, которые в своей наглости и смекалке могут составить серьезную конкуренцию своему лесному предку.
     В последнее время и в Курганской области продолжает расти численность волка.
     26-27 ноября на территории Каргапольского района Курганской области егерями и охотоведами Каргапольского РООиР добыто 5 особей волка, в том числе 3 самца и 2 самки.
  В общей сложности в ноябре 2019 на территории вышеназванного района добыто уже 7 особей волка.
     Охота на волка одна из самых сложных и одновременно одна из самых престижных охот в нашей стране. Волк - опасный, умный, хитрый и проницательный хищник, он обладает прекрасно развитыми органами чувств: обонянием, зрением, слухом. Добыть волка — сложная задача для охотника, поэтому добытый волк предмет гордости для охотника, добывшего его. Существует даже особая категория охотников, которая всем остальным охотам предпочитает именно охоту на серого хищника, таких охотников называют волчатники. Охота на волка требует больших знаний и целого ряда умений.
     Поздравляем наших коллег с добычей.
uCoz