Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2017 » Ноябрь » 24 »
11:19
Требования к охотпользователям оборудовать места разделки туш в лесу незаконны
     Такое решение вынес Верховный Суд РФ после того, как в открытом судебном заседании было рассмотрено административное дело по исковому заявлению общественной организации «Кондопожское районное общество охотников и рыболовов». Предметом спора стало требование, установленное подп. 6.1.3 Порядка организации внутрихозяйственного охотустройства, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 23.12.2010 № 559.
     Согласно этому подпункту при осуществлении  внутрихозяйственного охотустройства разрабатывается проект создания охотничьей инфраструктуры (охотничьи базы, дома охотников, егерские кордоны, иные остановочные пункты, лодочные пристани, питомники диких животных, кинологические сооружения и питомники собак охотничьих пород, стрелковые вышки, тиры, кормохранилища, подкормочные сооружения, прокосы, просеки, другие временные постройки, сооружения и объекты благоустройства, предназначенные для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства).
     Общественная организация «Кондопожское районное общество охотников и рыболовов» обратилась в Верховный Суд РФ с заявлением о признании недействующим указанного подпункта, ссылаясь на его противоречие статье 53 Федерального закона от 24.07.2009 № 209 «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распоряжению Правительства РФ от 11.07.2017 № 1469-р.
     Требование было мотивировано тем, что на основании предписания территориального органа Россельхознадзора и оспариваемого нормативного положения на них возложена обязанность по определению и оборудованию специализированных мест для разделки и обработки добытых диких животных, которые в соответствии с указанными федеральным законом и распоряжением не отнесены к объектам охотничьей инфраструктуры и, следовательно, не должны включаться в разрабатываемый проект создания охотничьей инфраструктуры. Оспариваемое нормативное положение нарушает права организации.
     Верховный Суд Российской Федерации решил удовлетворить административное исковое заявление организация «Кондопожское районное общество охотников и рыболовов». Решение принято 16 октября 2017 года. На обжалование данного решения отведен месяц.
     В интервью порталу «Ветеринария.рф» президент Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилева говорила, что Россельхознадзор в ходе проверок требовал от охотпользователей выполнения определенных требований, например, оборудования мест разделки добытого зверя, соблюдения правил утилизации отходов. Чиновники выписывали штрафы в сумме до 200 тысяч рублей и настаивали на том, чтобы в охотхозяйствах, на охотничьих территориях эти места разделки были определены, при этом никто не знает, что это и как должно быть устроено.
     Искать защиты пришлось в Верховном Суде, который встал на сторону охотпользователей и указал,  что распоряжением Правительства РФ пункты для разделки туш были исключены из списка охотничьей инфраструктуры.
(Источник: Ветеринария.рф)
uCoz