Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2019 » Ноябрь » 29 »
11:37
Трагедия в Свердловской области
     В Таборинском районе Свердловской области браконьеры убили государственного инспектора охотнадзора. Второго тяжело ранили.
     Инцидент произошел 27 ноября в шести километрах от деревни Фирули в Таборинском районе.
      Андрей Киргинцев и Сергей Ворохобов преследовали браконьера и обнаружили его в охотничьем домике. Браконьер оказал сопротивление. Он выстрелил в Киргинцева. По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, после  стрелял и в Ворохобова, однако произошла осечка. Ворохобов, в прошлом руководитель межрайонного Тавдинского следственного отдела СУ СК при прокуратуре, вступил в схватку с браконьером. Во время драки браконьер сумел ударить Ворохобова топором по голове, а также несколько раз ножом.
     Тяжело раненый инспектор сумел  обезвредить вооруженного человека, а также вывезти на снегоходе своего раненого коллегу, по пути вызывая на место ЧП полицию и скорую помощь. Расстояние от места происшествия до медицинского учреждения составило 150 км.  В реанимации больницы Андрей Киргинцев скончался от потери крови.
     Браконьер в драке так же получил серьезные ранения, в данный момент он находится под охраной  полиции.
    В отношении него  возбуждено уголовное дело по статьям «убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности» и «покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности».
     По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева семье погибшего Андрея Киргинцева будет оказана необходимая помощь. Также область будет ходатайствовать о представлении охотинспекторов к госнаграде.
     На гражданской службе Киргинцев состоял 10 лет, только за текущий год при его содействии на территории Таборинского и Тавдинского районов было раскрыто три преступления, связанных с незаконной охотой. Андрею Киргинцеву было 56 лет, у него остались жена и двое детей 32 и 28 лет.
uCoz