Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2021 » Январь » 28 »
15:52
О выявленном факте браконьерства в Шумихинском районе
     По сообщению пресс-службы УМВД, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Шумихинский» от местных егерей поступило сообщение о том, что в лесном массиве на территории Жужговского охотхозяйства Шумихинского района, на 22 километре автодороги «Шумиха – Шадринск», неизвестные осуществили незаконный отстрел дикого животного.
     Выехав на место происшествия, сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили недалеко от обочины тушу сибирской косули, приготовленной для транспортировки, а за кустами – мужчину, который скрывался от полицейских в снегу.
     В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали еще двоих подозреваемых, которые ехали на легковом автомобиле за своим сообщником и добычей.  С места происшествия изъято охотничье оружие, боеприпасы к нему, нож, смывы крови и шерсть дикого животного, следы обуви и транспортного средства. При обследовании близлежащих населенных пунктов на окраине села Травяное полицейские обнаружили еще три туши косули, которые браконьеры спрятали, чтобы в дальнейшем незаметно вывезти.

     Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды причинен крупный ущерб на сумму 160 000 рублей.
     В ходе дознания установлено, что трое жителей Шадринского района по предварительному сговору, вооружившись ножом и ружьем, с помощью фар транспортного средства выслеживали, а затем отстреливали диких животных.
 Дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Шумихинский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная охота». Максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет.
    В отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, остальные задержаны в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
uCoz