Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2018 » Июнь » 27 »
11:40
О результатах мероприятий по охране животного мира в июне
     За прошедший месяц специалистами управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, егерями ГКУ «Экофонд» совместно с охотпользователями, сотрудниками полиции и ГИБДД проведено более 50 мероприятий по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Выявлены десятки нарушений.  
    У нарушителей изъяты 4 единицы охотничьего огнестрельного оружия (2 гладкоствольных охотничьий ружья, не зарегистрированных в органах ОВД, 1 легальное гладкоствольное охотничье ружье, а также нарезное оружие, зарегистрированное в органах ОВД), два автомобиля и лампа-фара.
     Совершены шесть дорожно-транспортных происшествий на территории Курганской области, в результате которых погили 6 особей сибирской косули. Ущерб составил 40 тысяч рублей за каждое погибшее животное.
     На территории Каргапольского района незаконно добыты 2 особи лося (самец и самка). Ущерб составил 240 тысяч рублей и 400 тысяч рублей соответственно.
     Жители Тюменской области были задержаны в Мокроусовском районе во время проведения незаконной охоты с применением лампы-фары.
     В ходе надзорных мероприятий выявлены факты незаконной добычи серой утки.
     Кроме того, было выявлено, что в неустановленное время в мае 2018 года гражданин с использованием огнестрельного оружия незаконно добыл одну особь кудрявого пеликана, занесенного в Красную Книгу РФ, одного лебедя кликуна, двух особей глухарей (самец и самка) на территории охотугодий Куликовского охотничьего хозяйства Мишкинского района Курганской области, около д.Егорино, при этом разместил фотографии с вышеуказанной незаконной охоты на сайте соцсети «Одноклассники». По данному факту подано заявление в МО МВД РФ «Шадринский» для возбуждения уголовного дела по ст. 258.1 УК РФ. Ущерб составил 143 930 рублей.

 
uCoz