Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2018 » Июль » 30 »
16:05
К вопросу о зачислении сумм возмещения вреда, причиненного охотничьим ресурсам
     Как мы сообщали ранее, КООБФ «САПСАН» направлял письменное обращение к первому заместителю председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации С.Ф. Лисовскому с предложениями об изменении бюджетного законодательства в части изменения получателей средств возмещения вреда, причиненного охотничьим ресурсам.
     Предлагалось 50% указанных средств целевым образом направлять не в бюджеты муниципальных образований по месту нанесения вреда, как в настоящее время, а в бюджет субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия по охране охотничьих ресурсов, а 50 % таких средств – охотпользователю, за которым закреплено охотничье угодье, в котором нанесен ущерб.
     Указанное обращение было рассмотрено С.Ф. Лисовским и перенаправлено в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области (далее – Департамент) с предложением о проработке возможности решить описанную проблему без внесения изменений в ст. 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации. А именно, С.Ф. Лисовский полагает целесообразным делегировать отдельные полномочия в сфере охраны и использования охотничьих ресурсов на уровень органов местного самоуправления (далее - ОМС). Возможность такой передачи полномочий предусмотрена статьёй 35 Федерального закона 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статьёй 19 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Предполагается, что в этом случае ОМС смогут самостоятельно и целевым образом расходовать получаемые ими средства возмещения вреда. Вопрос о целесообразности направления части таких средств охотпользователям в письме С.Ф. Лисовского не прокомментирован.
     Департамент в свою очередь сообщил, что численность его инспекторов в муниципальных районах Курганской области составляет 21 человек, в связи с чем считает  предложенное делегирование полномочий нецелесообразным.
     Очевидно, что позиция Департамента не учитывает, что в муниципальных районах области вообще нет необходимых для осуществления отдельных полномочий в сфере охоты специалистов. ОМС должны будут содержать их на средства субвенций из областного бюджета согласно указанным законам. Государственные инспекторы Департамента не будут напрямую задействованы в реализации мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов, а только в части общего надзора и контроля.
     В случае делегирования отдельных полномочий возникнут неизбежные трудности с их администрированием в ОМС, поскольку и без того ограниченные в кадровых и финансовых ресурсах ОМС будут вынуждены организовать работу по подготовке, заключению и контролю выполнения муниципальных контрактов на выполнение мероприятий по сохранению и восстановлению численности охотничьих ресурсов.
     При этом все равно необходимо будет решить вопрос целевого использования поступающих в местные бюджеты средств возмещения вреда, поскольку, согласно ч. 5 ст. 19 Закона об ОМС, финансовое обеспечение отдельных полномочий, переданных ОМС, осуществляется только за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из соответствующих бюджетов. Следовательно, возникнет необходимость включения данных средств в состав субвенций, предоставляемых областным бюджетом, что также потребует изменения бюджетного законодательства.
    Исходя из изложенного, полагаем, что делегирование отдельных полномочий ОМС не является надлежащим решением проблемы целевого использования средств возмещения вреда.
     КООБФ «САПСАН» также направлял аналогичное обращение в Минприроды России. Министерство сообщило, что подготовка изменений в Бюджетный кодекс находится в компетенции Минфина России, в связи с чем Минприроды полагает, что данное обращение должно быть направлено в указанный орган.
     С учетом вышеизложенного, КООБФ «САПСАН» направил соответствующее обращение в Минфин России. Об итогах его рассмотрения мы сообщим дополнительно.
uCoz