Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2018 » Май » 4 »
16:18
Обращение к члену Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации С.Ф. Лисовскому
     С февраля текущего года размеры возмещения вреда, причиненного охотничьим ресурсам, составляют достаточно крупные суммы. Так, в случае незаконной добычи в охотничьих угодьях одного самца косули виновное лицо обязано возместить вред в сумме 120 тыс. руб., самки лося – 400 тыс. руб.
     Проблема состоит в том, что согласно действующему законодательству данные средства поступают по месту причинения вреда: в бюджеты районов, городов, сельских поселений и иных образований. При этом эти образования не наделены полномочиями и функциями в сфере охраны и использования охотничьих ресурсов, государственного контроля и надзора и не направляют данные средства на фактическое возмещение вреда животному миру. Все указанные полномочия осуществляются субъектами Российской Федерации.
     КООБФ «САПСАН» предлагает внести изменения и дополнения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, устанавливающие, что в случае нанесения вреда охотничьим ресурсам в закрепленных охотничьих угодьях 50% поступивших в качестве возмещения вреда средств целевым образом направляется в бюджет субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия по охране охотничьих ресурсов, а 50 % таких средств – охотпользователю, за которым закреплено данное охотничье угодье.
     В случаях, если вред нанесен в общедоступных охотничьих угодьях или на иных территориях, то возмещение вреда следует полностью направлять в бюджет субъекта Российской Федерации.
     Также должен быть разработан законодательный механизм целевого использования средств возмещения вреда на мероприятия по охране и воспроизводству объектов животного мира.
     Данные изменения будут способствовать действительной реализации принципа восстановления виновным лицом нанесенного им вреда окружающей среде, целевому использованию средств, поступающих от возмещения вреда охотничьим ресурсам, а также развитию охотничьего хозяйства России.


uCoz