Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » 2017 » Август » 11
     Специалисты Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области опубликовали памятки по борьбе с Африканской чумой свиней.
     В памятках рассказывается о признаках АЧС у диких и домашних животных, о профилактике заболевания и исследованиях, которые можно провести.
     Ознакомиться с памяткой -

  добавлено: 11.08.2017

     От ближайшего неблагополучного пункта АЧС до границы с Зауральем по-прежнему остается 360 километров — при скорости потоков груза дорога может занять всего 5 часов. Однако количество очагов со времени первой регистрации заболевания уже увеличилось до 5.
     Исходя из крайней опасности АЧС для охотничьего хозяйства, необходимы действенные организационные меры по защите территорий охотничьих угодий. В случае заноса АЧС на территорию Курганской области охотничьему хозяйству будет нанесен невосполнимый экологический и экономический ущерб на десятилетия.
     Для человека вирус не опасен. Однако для свиней он представляет большую опасность в том, что все поголовье в хозяйстве, куда проникает вирус, погибают за очень короткие сроки. Вакцин и медикаментов, предохраняющих от АЧС, нет и в условиях дикой популяции вакцинация невозможна. Единственным способом предотвращения распространения АЧС является ... Читать дальше »

  добавлено: 11.08.2017


uCoz