Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » 2017 » Май » 19
     В конце ноября прошлого года в Сысертском районе Свердловской области в угодьях Военно-охотничьего общества, был организован турнир по охоте на фазана. Фестиваль стал, на мой взгляд, хорошим завершением охотничьего сезона по птице. И, хотя организован он был несколько поздновато - фестиваль удался. Большое количество  участников и гостей. Хорошо подобранные угодья. Заранее выпущенные фазаны - около 130 голов. Атмосфера праздника, созданная организаторами. А ещё - кубки, денежные призы, сертификаты от спонсоров и т.д. Честно признаться информацией о фестивале можно было и ограничиться. Но - не было ответа на вопрос, что дальше?
   Из всех выпущенных птиц было отстреляно порядка 50-60 голов. Причем - семь участников фестиваля с собаками, отстреляли полови ... Читать дальше »

  добавлено: 19.05.2017

     Союз охраны птиц России проводит ежегодную акцию "Соловьиные вечера".  
   Цель этой акции одновременно и научная, и эколого-просветительская. Она позволяет собрать данные о численности соловьев в городе, а также привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны.
    Впервые акция состоялась в Воронеже в 1999 г. В 2016 г. «Соловьиные вечера» прошли уже в более чем 50 городах России.   Учет численности соловьев пройдет с 27 по 28 мая по всей стране.
     В этом году Курган во второй раз примет участие в этой акции.  Однако мы начнем считать соловьев раньше запланированного срока – с 20 мая, чтобы как можно большее количество людей смогло присоединиться к акции.
   



      Как сч ... Читать дальше »

  добавлено: 19.05.2017

     В Омской области активно внедряется проект постановления, разрешающий охоту на территории государственных заказников. Отстрел диких животных будет разрешен исключительно в целях «научных исследований эпизоотической ситуации среди животных, обитающих на территориях, не относящихся к охотничьим угодьям». Охота с научными целями будет разрешена на территории таких заказников, как «Аллапы», «Заозерный», «Килейный», «Лузинская дача», «Лесостепной», «Высокий Увал», «Надеждинский» и «Приграничный».
     По словам областного министра природных ресурсов и экологии Александра Винокурова, положения о государственных природных зоологических заказниках регионального значения предлагается дополнить нормами, предусматривающими возможность проведения на их территории охоты в целях осуществления там «научно-исследовательской и образовательной деятельности».
    

  добавлено: 19.05.2017


uCoz