Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » 2016 » Сентябрь » 09
     В России будет узаконена охота с луком. Министр природных ресурсов Сергей Донской поручил подготовить поправки в Правила охоты. По его словам, они приведут к росту охотничьего туризма, в том числе зарубежного, станут стимулом для развития российского производства луков и охотничьего хозяйства.
    Охота с луком у нас не запрещена. Но и не разрешена, хотя этот спортивно-развлекательное орудие имеет достаточное число характеристик, чтобы с его помощью добывать практически любую дичь: от уток, зайцев и пушных зверей до кабанов, оленей, лосей и медведей, рассказал "РГ" глава департамента госполитики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства минприроды Сергей Будилин.
    Впрочем, регламентов по пользованию луков на охоте нет. Считать лук спортивным инвентарем, орудием охоты ил ... Читать дальше »

  добавлено: 09.09.2016


    С наступлением периода осенней охоты участились случаи нарушений мер безопасности при обращении с охотничьим огнестрельным оружием, что, зачастую, приводит к необратимым последствиям.
    Мичуринский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Тамбовской области возбудил уголовное дело в отношении 60-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».
    Следствие установило, что вечером 29 августа этого года подозреваемый вместе со своим приятелем пошли охотиться на кабана. Охота проходила в лесополосе около одного из сел Мичуринского района. В темноте, услышав шорох, мужчина произвел выстрел на звук и попал в своего товарища. От полученного огнестрельного сквозного ранения брюшной полости с повре ... Читать дальше »

  добавлено: 09.09.2016

     В соответствии с Правилами охоты, утвержденными Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.11.2010 г. № 512, и Указом Губернатора Курганской области от 21.06.2016 г. № 179 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Курганской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» в охотничьих угодьях на территории Курганской области в настоящее время открыта охота:
     1) на копытных животных:
- на взрослых самцов лося с 1 сентября по 30 сентября;
- на взрослых самцом сибирской косули с 25 августа по 20 сентября;
- на взрослых кабанов с 1 июня по 28 февраля;
     2) на пушных зверей:
- на барсука с 1 сентября по 31 октября;
     3) на пернатую дичь:
- на водоплавающую, болотно-луговую дичь в период с 27 авг ... Читать дальше »

  добавлено: 09.09.2016


uCoz