Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » 2016 » Август » 05
     Охота на особо охраняемой природной территории неотвратимо влечёт за собой уголовную ответственность, крупные денежные штрафы и лишение материальных благ для недобросовестных охотников. В этом можно убедиться на примере трёх приговоров районных судов Курганской области.
     В марте 2016 года два жителя города Кургана на автомобиле «Лифан» прибыли на 353 км федеральной трассы «Иртыш», где выслеживали особь сибирской косули, находившуюся на поле с северной стороны трассы на территории Лебяжьевского государственного природного зоологического заказника Курганской области.
    Один из нарушителей управлял автомобилем, а второй, находясь на заднем пассажирском сидении, произвёл из карабина несколько прицельных выстрелов по направлению косули. От рук браконьеров погибла сибирская косуля.
     Нарушители были задержаны сотрудниками специальной роты ДПС, на место происшествия прибыла о ... Читать дальше »

  добавлено: 05.08.2016

    Государственная Дума России 22 июня во втором чтении приняла критически важные поправки к Закону «Об особо охраняемых природных территориях» (ООПТ), которые, по мнению Всемирного фонда дикой природы (WWF), ослабят режим охраны заповедников.
   Директор Всемирного фонда дикой природы (WWF), академик РАЕН Игорь Честин и председатель Постоянной Природоохранительной комиссии Русского географического общества, член-корреспондент РАН Александр Чибилев выступили с совместным заявлением против принятия законопроекта.
   Поправки позволят «вырезать» из заповедников участки под предлогом создания так называемых биосферных полигонов. На этих территориях будет возможным размещение капитальных сооружений и строительство инфраструктуры. Поправки впервые позволят уменьшать площадь заповедников, строить гостиницы и горнолыжные курорты на их территории, прокладывать дороги, а значит, уничтожать наиболее ценные экосистемы и природные о ... Читать дальше »

  добавлено: 05.08.2016


uCoz