Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » 2016 » Февраль » 15
С 1 января по 29 февраля 2016 года в охотугодьях Курганской области проводился зимний маршрутный учет (ЗМУ) — основное мероприятие, позволяющее получить точные сведения о численности и местах обитания многих охотничьих животных.

     Учетчики проходили учетные маршруты в охотничьих угодьях и на территориях государственных заказников регионального значения. Прохождение каждого учетного маршрута занимало два дня. В первый учетный день велась затирка следов и подсчет встреч охотничьих птиц (глухарь, тетерев, серая куропатка), во второй день проводился подсчет вновь появившихся следов, оставленных на снегу, и также отмечались встречи птиц. Всего по Курганской области учетчиками было пройдено порядка 1400 маршрутов, протяженностью около 14 тысяч км.

    Особенностью этого года явился глубокий сне ... Читать дальше »

  добавлено: 15.02.2016

Ежегодно с  приходом теплой погоды активизируются клещи.

   Несмотря на то, что в 2015 году на территории Зауралья произошло снижение количества случаев заболеваний клещевым энцефалитом и уменьшение числа людей, пострадавших от укусов клещей, эта проблема не теряет своей актуальности.

     Первое сообщение по поводу укуса клеща в прошлом году было зафиксировано 12 марта. Происшествие случилось на прилегающей к лесу местности, неподалеку от  поселка Глинки в Кургане.

    Всего за сезон 2015 года от укусов клещей в Курганской области пострадали 2620 человек, что на 1622 человека меньше, чем годом ранее.    Клещевой энцефалит был обнаружен у 16 пострадавших.

    

Меры предосторожности

      Находясь в лесу, надо стараться ... Читать дальше »

  добавлено: 15.02.2016


uCoz