Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2019 » Май » 21 »
15:40
«Жаркие» дни курганских заводчиков подсадных уток!
     Десятого и одиннадцатого мая по инициативе Курганского областного союза общественных организаций охотников и рыболовов (далее Охотсоюз) при поддержке Курганского областного общественного благотворительного фонда "По охране охотничьих животных "САПСАН" (далее Фонд) прошли вторая выставка и третьи состязания подсадных уток.
     Эти мероприятия, запланированные еще зимой, чуть было не сорвали многочисленные пожары, охватившие область. Многие охотники вместе с МЧС вышли на борьбу с грозной стихией, спасая обитателей охотугодий от огненной лавины.  Однако охотничья страсть пересилила многодневную усталость и боль потерь. Охотники нуждались в передышке, они заслужили свой праздник, и он состоялся!
     Торжественно открыл выставку  Председатель Охотсоюза В.А. Михайлов. Он поздравил участников с прошедшим Днем Победы, поблагодарил организаторов и судейскую коллегию, подготовивших все необходимое для проведения выставки и пожелал удачи заводчикам!
     Выставка проходила на живописном берегу р. Тобол, прохлада которого спасала от жары, установившейся в эти дни в Курганской области. На выставке были оценены 33 утки от 14 заводчиков из Курганской и Тюменской областей. Все утки были окольцованы международными кольцами Всероссийского общества любителей птиц (ВОЛП).
     Надо заметить, что заводчики после первой выставки, проведенной в 2018 г. существенно поработали с поголовьем. Качество его значительно улучшилось. Элементы близкородственного скрещивания еще встречаются, но их количество и выраженность существенно уменьшились. К сожалению, одна утка с великолепными пропорциями была с ампутированными топором концами крыльев, что, конечно, недопустимо для выставки, но, учитывая малый опыт курганских охотников в выставочной работе, она была допущена к осмотру, и было бы желательно получить от нее потомство.
     Также определенные трудности в оценке были с двумя «чубарыми» утками. Их элегантные удлиненные пропорции с «щучьими» головками и темным оперением отличают их от основной массы «компактных» корпусами уток. Вероятно, уже назрел вопрос о выделении внутрипородной группы «чубарых» для их последующей стандартизации. Обе представленные утки были оценены «оч. хорошо».
     Две ежегодные выставки слишком малый срок для выравнивания поголовья, однако, двадцать одна(!) утка заслужили оценку «очень хорошо», 10 «хорошо». Две утки заводчиков В.С. Рослякова и В.Н. Шкандевича оценены на  «отлично».
     На следующий день, до жары, в 5 ч. утра по местному времени состоялись состязания подсадных уток. В них приняли участие 22 утки от 11 заводчиков. Проходили они на небольшом удалении от р. Тобол на озерце с пологими берегами. Рельеф местности напоминал амфитеатр, что удобно для оценки работающих уток.  Состязания сопровождались постоянными налетами диких селезней, некоторые заводчики использовали и домашних селезней, для активизации работы своих питомиц.
     По итогам состязаний 9 уток получили полевые дипломы. Две – первой степени, 3 утки –второй и 4 – третьей степени. Победителем стала утка владельца В.В. Кириченко, его же другая утка получила почетное третье место, второе место у питомицы А.Ф. Перминова.
     Надо заметить, что, несмотря на позднюю весну и окончание сезона охоты в Курганской области, несколько хорошо работающих уток,  тем не менее,  намокали, что снизило количество набранных ими баллов. Суровость затяжных сибирских зим требует от владельцев уток бОльших усилий по подготовке пера к сезону охоты, «накупыванию» своих питомиц.
     В заключение состязаний все утки получили паспорта охотничьей манной птицы с внесенными данными по экстерьерной оценке и полевых испытаниях. Также заводчики приняли решение об образовании Курганского клуба любителей русской подсадной утки. Пожелаем им в этом успеха. В добрый час!
 
С.В. Осокин, председатель межрегионального
Клуба любителей русской подсадной утки, г. Тула
uCoz