Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2024 » Февраль » 19 »
20:56
Всероссийский день орнитолога
     19 февраля отмечается Всероссийский день орнитолога.
     "Орнитология" в переводе с греческого означает "наука (учение) о птицах". Впервые этот термин появился в 16 веке в Италии. Аристотель в своих трудах выделил птиц в отдельный вид Ornithes  и описал образ жизни и анатомию более 160 видов птиц.  Шведский натуралист Карл Линней в 18 веке разделил птиц на 6 отрядов, в которые входили 554 вида и 78 родов. Кроме того он изобрел методику изучения перелетов птиц.  Всю основную информацию об известных в те времена видах птиц  обобщил писатель и ученый Ж. Бюффон, издав "Историю птиц" в 10 томах. Среди российских орнитологов известны С.А. Бутурлин, М.А. Мензбир,  Л.Б. Бёме, В.Л. Бианки и многие другие. 
     Дата праздника выбрана не случайно - 19 февраля 1983 году при Академии наук СССР создано Всесоюзное орнитологическое общество, которому в 1992 году присвоено имя ученого - М.А. Мензбира - основоположника отечественной орнитологии. В настоящее время  общество имеет название - Русское общество сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира (РОСИП).
     Сейчас в России, помимо  РОСИП, действует Союз охраны птиц, главной целью которого является сохранение видового разнообразия и численности пернатых, а также популяризации науки орнитологии.
     Орнитологи работают в заповедниках, аэропортах, научных лабораториях, на территориях биостанций, в ветеринарных клиниках. Специалисты контролируют состояние популяций пернатых, проводят учет их численности, организуют биотехнические мероприятия по привлечению птиц на гнездовья, занимаются организацией и проведением эколого-просветительских мероприятий.
     От всей души поздравляем всех, чья любовь к птицам переросла в профессию! 
 
uCoz