Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2024 » Февраль » 5 »
08:52
Всемирный день водно-болотных угодий
   В минувшую субботу отмечался Всемирный день водно-болотных угодий. Мероприятия,организуемые в этот день, направлены на привлечение внимания общественности к ценности водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты. 
    2 февраля 1971 года,  в иранском городе Рамсар была подписана конвенция о водно-болотных угодьях (Рамсарская конвенция). Основной ее целью является "сохранение и разумное использование всех водно-болотных угодий путем осуществления местных, региональных и национальных действий и международного сотрудничества, как вклад в достижение устойчивого развития во всем мире".   
     Водно-болотные угодья наряду с лесами являются важнейшими регенераторами кислорода, а главная ценность болот – это способность накапливать воду и улучшать ее качество. Болота выполняют функцию естественного фильтра для воды, которая просачивается с поверхности земли на глубину и пополняет запасы подземных вод, важного источника питьевой воды. Болотные почвы и обильная растительность поглощают токсичные вещества и отходы промышленных и сельскохозяйственных производств.     
  Немаловажна ​​роль таких угодий в снижении негативного воздействия наводнений и засух, уменьшают силу наводнений за счет замедления потока поверхностных вод, текущих в реки и озера. Болота работают как естественная губка, которая поглощает и задерживает осадки, уменьшая сток воды. В течение засушливого сезона болота постепенно высвобождают сохранённые в них водные запасы, задерживают наступление засух и уменьшают нехватку воды. Развитая сеть водно-болотных угодий в поймах рек помогает уменьшить или даже предотвратить наводнение на территориях, расположенных ниже по течению реки.
     Кроме того, болота – это место обитания многих животных, и в первую очередь – водоплавающих птиц. Они обеспечивают мировое единство системы водно-болотных угодий, мигрируя из одной части света в другую. Поэтому охрана болот в первую очередь способствует сохранению птиц, живущих возле воды.
uCoz