Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2021 » Апрель » 16 »
10:34
Внесены изменения в Порядок подготовки, принятия документа об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов
     10 апреля текущего года вступили в силу изменения в Порядок подготовки, принятия документа об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов, внесения в него изменений и требований к его содержанию и составу, утвержденный приказом Минприроды России от 27.11.2020 № 981. Изменения внесены приказом Минприроды России от 09.03.2021 № 163.
     Они предусматривают возможность подачи заявок на установление квот добычи охотничьих ресурсов не только охотпользователями, заключившими охотхозяйственные соглашения, но и имеющими действующие долгосрочные лицензии на пользование объектами животного мира.
      В этой связи срок подачи указанных заявок в 2021 году продлен до 25 апреля.
     До этого на протяжении уже ряда лет уполномоченные органы отказывали охотпользователям, работающим на основании долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира, в приёме заявок и установлении квот добычи охотничьих ресурсов в закрепленных за ними охотугодьях, ссылаясь на норму Закона об охоте. В то же время, аналогичная норма закона действует в отношении возможности выдачи таким охотпользователям бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Тем не менее, возможность выдачи бланков охотпользователям с долгосрочными лицензиями изначально была предусмотрена соответствующим приказом Минприроды.
     Кроме того, изменениями исправлена неточность в требованиях к содержанию заявок в части указания площади категорий среды обитания охотничьих ресурсов, на которую определялась численность вида охотничьих ресурсов. Таким образом, следует указывать площадь не каждой отдельной категории (лес, поле, болото), а всех этих категорий в сумме. Исходя из этой суммарной площади,  должна быть рассчитана плотность  населения охотничьих ресурсов.
uCoz