Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2023 » Февраль » 20 »
13:36
В закрепленных за КООБФ «САПСАН» угодьях завершены полевые работы зимнего маршрутного учета
     Благоприятные погодные условия января – февраля 2023 года позволили работникам фонда «САПСАН» завершить полевые работы на всех маршрутах зимнего маршрутного учета. Всего пройдено 55 маршрутов общей протяженностью 586 км.
     На большинстве маршрутов учёт проведен с использованием транспортного средства (снегохода) в соответствии с методикой, лишь отдельные маршруты или их участки пройдены учетчиками на лыжах или пешком ввиду невозможности проезда по ним на снегоходе.
     По предварительной оценке, следовая активность зверей, выявленная на маршрутах, а также количество встреченных птиц, соответствует средним многолетним значениям.  Наблюдения животных и их следовой активности, сделанные на маршрутах, позволяют сделать вывод о благополучном состоянии популяций основных видов охотничьих ресурсов и благоприятном протекании зимовки.
   В настоящее время работники фонда оформляют ведомости учёта согласно утвержденной методике. В этом году есть ряд новшеств в оформлении ведомостей. Так, изменились сокращенные обозначения отдельных видов зверей на схеме маршрута: Ксиб вместо Кс – для сибирской косули, Кул вместо Ку – для лесной куницы. Есть также ряд небольших изменений в оформлении ведомости в связи с обновлением методики.
     Главный охотовед КООБФ «САПСАН» проводит расчёты численности зверей и птиц согласно методике. Полученные сведения о численности по установленной методикой форме будут направлены в срок до 1 апреля 2023 года в уполномоченный орган для включения их в данные государственного мониторинга охотничьих ресурсов.
uCoz