Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2019 » Декабрь » 23 »
13:58
В первом чтении принят законопроект об охоте в искусственных условиях

     В законодательстве об охоте уточнят правила добычи охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении. 
     Документ разработан группой депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по природным ресурсам Николаем Николаевым и направлен на правовое регулирование содержания охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственной среде обитания.
     Уже более 10 лет животных разводят в охотхозяйствах. По данным на 2018 год, в России зарегистрировано 183 охотпользователя на 236 объектах охотничьей инфраструктуры, которые на площади более 270 тысяч гектаров содержали и разводили охотничьих животных.
    Дальнейшее развитие этой деятельности сдерживается правовой неурегулированностью вопроса использования охотничьих животных, содержащихся в полувольных условиях. В законопроекте оговаривается статус этих животных, определяются основания их использования, в том числе при осуществлении любительской и спортивной охоты.
     Правовым основанием для такой охоты будет являться путёвка — договор с охотпользователем. На такую добычу не будут распространяться квоты по добыче животных, которые живут на воле. При этом Минприроды даётся право устанавливать ограничения на любительскую охоту на животных, которые содержатся в полувольных условиях.
     Принятие законопроекта, по мнению депутатов, снизит нагрузку на популяцию животных в естественной среде обитания и повысит популярность ведения охотничьего хозяйства.
     Глава Комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев подчеркнул, что законопроект неоднократно обсуждался на заседаниях комитета и в итоге удалось учесть все риски, о которых говорили эксперты и природоохранные организации. В документе чётко прописан вопрос собственности на охотресурсы, которые находятся в полувольных условиях.
  Ко второму чтению предстоит определить минимальные параметры содержания животных в полувольных условиях.

(Источник: pnp.ru)

uCoz