Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2020 » Ноябрь » 20 »
23:16
В Омской области выявлен факт незаконной добычи 9 особей барсука
     В ходе плановых рейдовых мероприятий по охране животного мира  в Называевском районе Омской области инспектор Управления по охране животного мира Омской области задержал лиц, осуществлявших незаконную охоту.
     Группа, состоящая из 4-х человек, не имея разрешительных документов, в закрытые для охоты на барсука сроки (в Омской области охота на барсука разрешена с 15 августа по 31 октября) раскапывала  норы и с помощью собак незаконно добыла 9 особей барсука. На момент задержания ими было выкопано уже 18 колодцев, но браконьеры продолжали разрушать зимовье животных. У нарушителей обнаружены огнестрельное оружие, лопаты, топор, гильзы, патронташ.
     В действиях нарушителей  усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена 258 ст. УК РФ "Незаконная охота" - штраф в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительные работы на срок до двух лет либо лишение свободы на срок до двух лет.
     Предварительно нанесенный ущерб оценивается в 960 тысяч рублей, однако это не окончательный расчет - размер экологического ущерба в ходе следствия может быть увеличен. Установлено, что из девяти незаконно добытых особей барсука четыре самки, которые могли бы принести потомство в весенний период. Кроме того, разрушена зимовальная выводковая нора животных. 
uCoz