Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2017 » Март » 22 »
10:38
В Нижегородской области косули, маралы и пятнистые олени заместят кабанов, численность которых рекомендует снижать Минприроды РФ
 Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области планирует в 2017 году снизить численность диких кабанов более чем на треть – до 3 500 особей, в сравнении с показателями 2016 года. 
 "Для предотвращения проникновения и распространения африканской чумы свиней ежегодно осуществлялись мероприятия по снижению численности кабана. За последние семь лет численность кабана снижена в два раза. Ежегодная добыча за последние три года составляла в среднем 1 500 особей. Таким образом, уже в текущем году плотность размещения кабана достигнет 0,5 особи на 1 000 га, что полностью соответствует рекомендациям Минприроды России", - сообщил руководитель комитета Николай Бондаренко. 
 Мониторинг эпизоотической ситуации по АЧС среди диких кабанов осуществляется постоянно. Организовано обследование охотничьих угодий, отбор и исследование проб биологического материала для проведения исследований.   
   Как сообщили в комитете, в течение прошлого года велась активная работа по замещению кабана другими видами копытных животных. Одним из направлений деятельности ведомства в 2016 году была выдача разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания. 
  Благодаря мероприятиям по восстановлению численности животных за последние два года в регионе на 20% выросло поголовье лосей.
uCoz