Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2021 » Февраль » 14 »
10:15
С Днем Святого Трифона
Фото: http://www.nexplorer.ru/news__12218.htm     14 февраля отмечается День Святого Трифона - покровителя охотников и рыболовов на Руси.
     Именем святого русские люди часто называли своих сыновей. Одним из таковых был  Трифон по фамилии Патрикеев, боярин Ивана IV, ответственный за соколиную охоту. Как-то раз на охоте внезапно улетел один из царских кречетов. Боярин получил приказ во что бы то ни стало разыскать пропажу. В случае неудачи, сокольника ждала плаха.  Три дня рыскал по лесам бедный сокольничий, но безуспешно. В предчувствии страшной участи, обессилевший, взмолился он своему небесному покровителю. После долгой слезной молитвы Трифон уснул и видит сон: подъезжает к нему на белом коне прекрасный муж с кречетом в руках. «Возьми, — говорит, — пропавшую твою птицу, поезжай с Богом к царю и не печалься». Проснувшись, сокольник увидел в своей руке  того самого пропавшего кречета. Трифон был спасен. На месте этого чуда сокольник основал часовню, а впоследствии – каменный храм в честь своего избавителя – церковь Трифона в Напрудном.
     После этого чуда слава о небесном заступнике еще более распространилась по Руси. Охотники и рыболовы молились ему о ниспослании богатой добычи. Также к святому обращались невинно осужденные, оклеветанные – за избавлением от незаслуженных наказаний. Появилась русская иконописная традиция – Трифон с соколом и на коне.
uCoz