Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2021 » Май » 18 »
15:22
Разъяснения Банка России по вопросу обязательного государственного страхования жизни и здоровья охотничьих инспекторов
     В апреле текущего года КООБФ «САПСАН» обратился к Президенту России В.В. Путину с просьбой решить вопрос об обязательном государственном страховании жизни и здоровья государственных охотничьих инспекторов, а также производственных охотничьих инспекторов по аналогии со страхованием должностных лиц правоохранительных и иных государственных органов в 180-кратном размере ежемесячной заработной платы. По поручению Управления Президента России по работе с обращениями граждан и организаций данное обращение рассмотрено Центральным Банком Российской Федерации.
    Банк России сообщил, что действующее федеральное законодательство не содержит положений, необходимых для реализации соответствующего страхования жизни и здоровья государственных инспекторов в области охраны окружающей среды, осуществляющих государственный охотничий надзор, и которыми были бы определены страховые риски, размер страховой суммы и т.д. Таким образом, в силу указанных причин, несмотря на наличие в законодательстве общих деклараций о государственном страховании охотинспекторов, осуществить такое страхование и произвести выплаты конкретным инспекторам невозможно.
     Для изменения ситуации, по мнению Банка России, необходимо внести соответствующие изменения в законодательство Российской Федерации. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности, является Минфин России, в компетенции которого и находится данный вопрос.
     Данная позиция отчасти дополняет мнение Минприроды России, согласно которому на государственных охотничьих инспекторов должно распространяться действие Федерального закона от 20 апреля 1995 года № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».


Текст ответа Банка России
uCoz