Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2021 » Ноябрь » 23 »
14:38
Поздравление работникам охотничьего хозяйства Курганской области
     24 ноября отмечается 76-я годовщина создания государственного органа в области управления охотничьим хозяйством Курганской области. В этот день в 1945 году при Курганском облисполкоме было образовано Управление по делам охотничьего хозяйства (Облохотуправление) - специальный орган управления охотой и охотничьим хозяйством, первым руководителем был Борис Анатольевич Акаевский.
     Облохотуправление занималось закреплением охотничьих угодий, учётом охотничьих животных, охраной охотугодий и борьбой с браконьерством, организацией и контролем заготовок пушнины, учётом охотничьего оружия. Управление подчинялось Главному управлению по делам охотничьего хозяйства при СНК РСФСР, которое было образовано в 1944 году.
     В то время государство принимало необходимые решения и направляло ресурсы на развитие охотничьего хозяйства как направления экономики и общественной жизни. Так, осенью 1945 года было принято решение об организации Всероссийского добровольного общества охотников. За свою историю курганский областной орган государственного управления охотничьим хозяйством много раз менял наименования, подчиненность и структуру, но его задачами всегда оставались развитие охоты, охотничьего хозяйства и сохранение охотничьих животных.
    В послевоенные годы и вплоть до 70-х годов Курганская область занимала одно из лидирующих положений в стране по заготовкам «мягкого золота» - пушнины. Опыт Курганской области по увеличению поголовья сибирской косули как классический пример вошел в охотоведческую науку. Далеко за пределами Зауралья известна и высоко оценена работа общественных организаций охотников и рыболовов системы Росохотрыболовсоюза по сохранению охотничьих традиций, формированию культуры охоты, воспитанию «правильного» охотника. Трофеи сибирской косули из Кургана высоко ценятся российскими и европейскими охотниками.
     В регионе создана эффективная система государственных зоологических заказников. Именно за счет особо охраняемых природных территорий, являющихся резерватами для воспроизводства животных, достигнута и поддерживается высокая численность и благополучное состояние популяций основных видов охотничьих ресурсов.
     Главная ценность любой отрасли - это люди: охотоведы, егеря, охотинспекторы – профессионалы и энтузиасты, верные своему делу. Их ежедневный, самоотверженный, а иногда и опасный труд способствует развитию охотничьего хозяйства Курганской области. Свой вклад вносят и обычные сознательные охотники, бережно и ответственно относящиеся к животному миру и природе, соблюдающие Правила охоты и уважающие лучшие традиции охоты. Все вместе они проводят биотехнические, охотхозяйственные и природоохранные мероприятия, направленные на сохранение и обогащение дикой фауны и среды ее обитания.
     Многие работники охотничьего хозяйства Зауралья не только профессиональные биологи-охотоведы, опытные охотники,  они в том или ином статусе охотинспекторов ведут борьбу с браконьерами и нарушителями Правил охоты, наносящими вред окружающей среде.
    На поддержание порядка и законности в сфере охоты всегда приходилось тратить много усилий. Охотничий надзор – это отдельная, иногда героическая, а порой и трагическая страница в истории охоты и охотничьего хозяйства нашей области. Так, в честь погибших при исполнении служебного и гражданского долга братьев Касимовых назван Сафакулевский государственный зоологический заказник. Охотоведы и егеря практически постоянно находятся на переднем крае защиты животного мира. Именно поэтому 24 ноября принято также называть и Днем государственного охотничьего надзора Курганской области. Во многом благодаря самоотверженной работе государственного охотничьего надзора охотничье хозяйство Курганской области достигло своих успехов.
     Горячо поздравляем всех работников охотничьего хозяйства, инспекторов, ветеранов отрасли с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе на благо охотничьего хозяйства и животного мира Курганской области!
uCoz