Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2020 » Ноябрь » 23 »
19:20
Поздравление работникам охотничьего хозяйства Курганской области
     24 ноября исполняется 75 лет со дня создания государственного органа в области управления охотничьим хозяйством Курганской области. В этот день в победном 1945 году при Курганском облисполкоме было образовано Управление по делам охотничьего хозяйства (Облохотуправление).
      Несмотря на очень тяжелое послевоенное время, в совсем недавно созданной области был сформирован специальный орган управления охотой и охотничьим хозяйством. Он решал разнообразные вопросы отрасли: закрепление охотничьих угодий, учет охотничьих животных, охрана охотугодий и борьба с браконьерством, организация и контроль заготовки пушнины, учет охотничьего оружия. Управление возглавил Борис Анатольевич Акаевский, оно подчинялось Главному управлению по делам охотничьего хозяйства при СНК РСФСР, которое было образовано в 1944 году.
     Понимая важность и значение охоты и охотничьего хозяйства для страны, государство принимало соответствующие решения и направляло ресурсы на развитие этого направления экономики и общественной жизни. Например, осенью 1945 года было принято решение об организации Всероссийского добровольного общества охотников.
      За 75-летнюю историю курганский областной орган государственного управления охотничьим хозяйством много раз менял наименования, подчиненность и структуру, но его задачами всегда оставались развитие охоты, охотничьего хозяйства и сохранение животных.
     Сегодня Зауралье по праву может гордиться успехами, достигнутыми в охотничьем хозяйстве. В послевоенные годы и вплоть до 70-х годов Курганская область занимала одно из лидирующих положений в стране по заготовкам "мягкого золота" - пушнины. Опыт Курганской области по увеличению поголовья сибирской косули как классический пример вошел в охотоведческую науку. Далеко за пределами Зауралья известна и высоко оценена работа общественных организаций охотников и рыболовов системы Росохотрыболовсоюза по сохранению охотничьих традиций, формированию культуры охоты, воспитанию "правильного" охотника. Трофеи сибирской косули из Кургана высоко ценятся российскими и европейским охотниками.
     В регионе создана и прошла проверку временем эффективная система государственных зоологических заказников. Опыт организации биотехнических мероприятий и учетных работ в таких заказниках, наравне с другими регионами, лег в основу государственной политики в управлении охотничьим хозяйством на федеральном уровне. Именно за счет особо охраняемых природных территорий, являющихся резерватами для воспроизводства животных, достигнута и поддерживается высокая численность и благополучное состояние популяций основных видов охотничьих ресурсов.
     Главная ценность любой отрасли - это люди: охотоведы, егеря, охотинспекторы - профессионалы и энтузиасты, верные своему делу. Это их ежедневный, самоотверженный, не всегда благодарный, а иногда и опасный труд стал залогом развития охотничьего хозяйства Курганской области. Это также и обычные охотники, бережно и ответственно относящиеся к животному миру и природе, соблюдающие Правила охоты и уважающие традиции правильной охоты. Все вместе они проводят биотехнические, охотхозяйственные и природоохранные мероприятия, направленные на сохранение и обогащение дикой фауны и среды ее обитания.
     Многие работники охотничьего хозяйства Зауралья не только профессиональные биологи-охотоведы, профессиональные охотники, они в том или ином статусе охотинспекторы - главная "гроза"  браконьеров и нарушителей Правил охоты, наносящих значительный вред окружающей среде.
     Такова уж особенность нашей страны, что на поддержание порядка и законности в сфере охоты приходилось и приходится тратить много усилий. Охотничий надзор - это отдельная, иногда героическая, а порой и трагическая страница в истории охоты и охотничьего хозяйства нашей области.  Так, в честь погибших при исполнении служебного и гражданского долга братьев Касимовых назван Сафакулевский государственный зоологический заказник. Охотоведы и егеря практически постоянно находятся на переднем крае защиты животного мира. Именно поэтому 24 ноября принято  называть и Днем государственного охотничьего надзора Курганской области. Во многом, благодаря самоотверженной работе государственного охотничьего надзора, охотничье хозяйство Курганской области достигло своих успехов.
     Коллектив Курганского областного общественного благотворительного фонда "По охране охотничьих животных "САПСАН" горячо поздравляет всех работников охотничьего хозяйства, инспекторов, ветеранов отрасли с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе на благо охотничьего хозяйства и животного мира Курганской области!




"Охотничье хозяйство Курганской области: от прошлого к настоящему"
/читать книгу нажатием на картинку/




"Система государственного охотничьего надзора терпит крушение" - Открытое письмо губернатору Курганской области А.лексею Кокорину, март 2017
uCoz