Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2017 » Январь » 23 »
16:47
Обсуждение проблем охотпользователей в Челябинской области
   Южноуральские охотники бьют тревогу: в лесах региона орудуют браконьеры, с которыми крайне сложно бороться. Из года в год растет число уголовных дел по статье 258 УК РФ "Незаконная охота".
 Охотпользователи Челябинской области обратились в Общественную палату региона, чтобы собрать все заинтересованные ведомства для обсуждения проблемы. В заседании круглого стола, который состоялся 20 января, приняли участие начальник управления охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин, заместитель начальника ГУ МВД России по Челябинской области по охране общественного порядка Вячеслав Ботов, а также руководители и сотрудники охотхозяйств региона.
   Участники круглого стола обсудили данные статистики случаев незаконной охоты, причины появления браконьерства и методы борьбы с данным явлением. Кроме того, был затронут вопрос, касающийся полномочий егерей. Представители охотхозяйств пожаловались на то, что у егерей нет права даже для элементарного досмотра. Эту проблему может решить создание службы производственного охотничьего надзора. Ближайшая аналогия — добровольные народные дружины. В рамках этой структуры егеря получат права по охране общественного порядка. Но процесс формирования структуры идет медленно. Чтобы получить такие полномочия, егерям нужно пройти обучение и сдать экзамен, который для сельских жителей оказался довольно трудным.

uCoz