Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2021 » Май » 19 »
11:33
Об убийстве охотоведа в Нижегородской области
     4 мая в  Ардатовском районе Нижегородской области пропал сотрудник Центра охраны животного мира и водных ресурсов - охотовед Валерий Гайдыш. Мужчина выехал из села Саконы на служебном автомобиле УАЗ и перестал выходить на связь. Позже автомобиль был обнаружен пустым на берегу озера недалеко от села Мухтолово.
     Две недели полиция, несколько групп волонтеров и поисковых отрядов Нижегородской области разыскивали пропавшего без вести охотоведа Валерия Гайдыша.
    В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения Гайдыша, был задержан подозреваемый. По версии следствия, днем 4 мая около поселка Мухтолово между находящимся при исполнении служебных обязанностей охотоведом и подозреваемым-браконьером произошел конфликт, в ходе которого злоумышленник причинил смерть потерпевшему и попытался спрятать тело.
    13 мая подозреваемый был заключен под стражу. Кроме того, следователи задержали еще одного подозреваемого в совершении этого преступления.
    Вчера, 18 мая, тело охотоведа с признаками насильственной смерти  было найдено следователями недалеко от дороги возле села Мухтолово в землянке. Местонахождение погибшего  охотоведа было указано одним из двух подозреваемых в убийстве, который пошел на сделку со следствием.
     Ардатовским районным судом избрана мера пресечения в отношении граждан П. и Т., подозреваемых в убийстве Гайдыша. Мужчинам вменяют статью УК «Убийство человека в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности».
     Суд, выслушав мнение сторон, избрал в отношении П. и Т. меру пресечения в виде заключения под стражу до 4 июля 2021 года. Постановления в законную силу не вступили.
uCoz