Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2022 » Апрель » 13 »
15:23
Об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, и о том, за что еще можно получить штраф
     Уголовным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях установлена ответственность за лесные пожары. 
     5 апреля вступили в силу предложенные Кабмином и принятые депутатами  поправки, устанавливающие наказания для виновников лесных пожаров: ответственность может быть как административная, так и уголовная. К примеру, за лесной пожар на площади от 6 до 8 га, нанесшим значительный ущерб в размере десяти тысяч рублей и более, суд может приговорить к штрафу от 300 до 500 тысяч рублей, обязательным работам до 480 часов, исправительным работам на срок до двух лет, принудительным работам до четырех лет либо лишению свободы на тот же срок. В том случае, если последствия пожара менее серьезны, то судом будет назначен административный штраф, размером в пять тысяч рублей.
     Нарушение правил пожарной безопасности в лесах наказывается штрафом до трех тысяч рублей, причем если в это время в регионе объявлен особый противопожарный режим, то – штраф может увеличиться до пяти тысяч рублей. 
     За выжигание сухой травы и хвороста вблизи лесов, вокруг которых нет защитной полосы, карается штрафом в размере от трех до четырех тысяч рублей.
    Кроме того, денежный штраф (3-4 тыс.руб) можно получить за нарушение правил поведения на особо охраняемых природных территориях. Там запрещен сбор ягод, грибов, орехов, семян, цветов и лекарственных растений, также введен запрет на охоту и рыбалку. По периметру таких территорий расположены указатели «Проход запрещен».
     За нарушение Лесного кодекса (незаконная рубка) налагается штраф в зависимости от нанесенного таковым деянием ущерба: если ущерб составляет более пяти тысяч рублей, то наказанием послужит штраф от пятисот тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.
(Источник: Парламентская газета)
uCoz