Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2022 » Январь » 12 »
15:07
Об открытии выставки "Императорские охоты прошлого и настоящего"
     В древние времена охота была лучшей школой для подготовления воинов к боевой жизни. Почти все древнерусские князья сознавали необходимость заниматься охотой. 
Времена Василия III считаются расцветом великокняжеской охоты. 
     Традиционно охотa проводилась с помощью борзых собак и ловчих птиц. Во времена царствования Петра 2 появилась первая охотничья должность - егермейстер. 
     Зверинцы и охотничьи дворы в Санкт-Петербурге, Москве, Петергофе, Гатчине, Царском Селе, на Семёновском потешном дворе, в селе Измайлове и в Александровской слободе имели вид зоологических садов, начало устройству которых положено было в Петербурге Петром Великим. В царствование Анны Иоанновны возникло в Петербурге несколько зверинцев, зверовых и охотничьих дворов, на которых, кроме коллекций редких зверей и птиц, содержались также звери — для травли, птицы — для ружейной охоты императрицы. В Красном Селе в 1764 г. устроен был сокольничий двор. Первое место среди московских охотничьих учреждений принадлежало старому Семёновскому потешному двору — средоточию царской птичьей охоты. Звери и птицы для зверинцев и зверовых дворов доставлялись отчасти из-за границы, а главным образом с различных окраин России.
      Несмотря на периодическое "затишье", с царствования императора Александра 2 интерес к охоте возрос. Основным видом стала ружейная охота. 
     С 8 февраля по 15 мая в Дарвиновском музее г. Москвы будет работать экспозиция «Императорские охоты прошлого и настоящего» . На выставке можно будет узнать об уникальных охотничьих традициях аравийских шейхов и о том, каким образом королевские охоты сегодня способствуют сохранению краснокнижных животных Аравийского полуострова — дрофы-красотки, белого орикса, сокола. 
uCoz