Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2022 » Январь » 19 »
15:08
Об охранных мероприятиях в Курганской области
     По информации Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области, за прошедшие две недели специалистами отдела надзора в области животного мира управления контрольно-надзорной деятельности и использования объектов животного мира Департамента совместно с егерями ГКУ «Экофонд», охотпользователями, сотрудниками полиции, ГИБДД, Росгвардии, ОМОН «Скиф» проведено более 94 мероприятий по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. В результате - выявлено 45 нарушений законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов в 14 районах Курганской области.
    В ходе надзорных мероприятий выявлены факты незаконной добычи 2 особей лосей, 17 особей сибирских косуль. Случаи браконьерства произошли в Альменевском, Белозерском, Далматовском, Катайском, Мишкинском, Петуховском районах. 13 особей сибирской косули погибли в результате ДТП на дорогах Далматовского, Карагапольского, Шадринского районов. По фактам незаконной охоты возбуждены уголовные дела, изъято оружие и транспортные средства.
     На территории Шатровского района Курганской области полицейскими задержаны местный житель и его приятель из Свердловской области. Они  осуществили незаконный отстрел в конце прошлого года четырех косуль в Ожогинском общедоступном охотничьем угодье ( не имея разрешения на добычу). По месту жительства подозреваемых полицейские обнаружили мешки с разделанными тушами животных.. Ущерб от действий браконьеров оценивается в 160 тысяч рублей. Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до пяти лет. 
     Кроме того, в том же районе пойман житель Челябинской области,  незаконно охотившийся на лося. Ущерб от его действий оценен в 80 тысяч рублей.


 
    
uCoz