Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2019 » Ноябрь » 15 »
15:14
Об охране животного мира

     С установлением снежного покрова начинаются коллективные охоты на диких копытных животных. Активизируются и любители нарушить закон - браконьеры. Однако далеко не всем удается избежать ответственности. Охотпользователи, совместно с сотрудниками полиции, ГИБДД, Росгвардии, специалистами отдела надзора в области животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области проводят рейды по охране животного мира. За прошедшую неделю при проведении охранных мероприятий были выявлены случаи незаконной охоты.
     На территории Падеринского охотничьего хозяйства Кетовского района, недалеко от деревни Новое Лушниково, по подозрению в браконьерстве был задержан 23-летний ранее судимый житель села Падеринское. Установлено, что злоумышленник с использованием транспортного средства и с помощью фароискателя выслеживал диких животных. Разрешительных документов на охоту у него не было. У задержанного изъято ружье, патронташ с патронами и туша сибирской косули. По факту совершенного преступления возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота»). В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Ему грозит до двух лет лишения свободы.
     В Петуховском районе, также по подозрению в незаконной добыче трех особей сибирской косули, были задержаны два человека. При обыске автомобиля одного из подозреваемых полицейскими обнаружены доказательства противоправной деятельности фигурантов дела: два двуствольных охотничьих ружья, лампа-фара, топор, перчатки со следами бурого цвета, патронташ с патронами и мясо. По факту совершенного преступления было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота»).

 
uCoz