Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2023 » Февраль » 7 »
13:51
Об инициативе повысить административные штрафы за нарушение правил охоты
     Минимальный размер административного штрафа за нарушение правил охоты необходимо поднять с 500 до двух тысяч рублей. Такой законопроект депутаты Госсовета Татарстана внесли на рассмотрение в Госдуму, документ опубликован в электронной базе палаты.
     Новация предусматривает соответствующие правки в статье 8.37 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).
     Кроме того, как указано в проекте, новелла предусматривает установление минимального срока лишения права на охоту на уровне в один год.  Сейчас подобная нижняя планка отсутствует.
«Штрафные санкции за нарушение правил охоты, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, остаются крайне низкими. Анализ практического применения санкции, определенной частью 1 статьи 8.37, показал, что установленные предельные размеры административных штрафов в настоящее время не отвечают требованиям соразмерности наказания совершенному правонарушению», — говорится в пояснительной записке.
     В качестве примера там сопоставляются следующие суммы. Так, госпошлина за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов составляет 650 рублей, ущерб от незаконной добычи, например, утки составляет 1800 рублей, в то же время размер штрафа за охоту без разрешения на добычу чаще всего назначается в пределах 500 рублей.
   В Правительстве дали положительный отзыв на инициативу, отметив, что пояснительную записку к ней необходимо дополнить анализом статистики, который продемонстрировал бы недостаточность уже существующих административных мер за такие нарушения.
(Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/minimalnyy-shtraf-za-narushenie-pravil-okhoty-predlozhili-podnyat-do-2-tysyach-rubley.html)
uCoz