Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2022 » Октябрь » 19 »
15:03
О заседании НТС при Минприроды России
     13 октября текущего года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание секции государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Научно-технического совета при Минприроды России.
     Одним из членов этой секции является президент КООБФ «САПСАН» Федотов Петр Николаевич.
     На секции было рассмотрено совершенствование правовых актов Минприроды в сфере охоты, в частности, в области учётов численности охотничьих ресурсов, порядка их государственного мониторинга и нормативов допустимого изъятия.
     Обсуждалось также внесенное в феврале 2022 года П.Н. Федотовым предложение об исключении из действующих Правил охоты 10-дневной паузы (с 21.09. по 30.09) в сроке охоты на сибирскую косулю. В этой связи рассмотрены заключения, поступившие от ФГБУ «ФЦВИИОР», ФГБУ «ЦРОХ» и ФГБУН «ИПЭЭ РАН».  Последние две научных организации высказались за устранение указанного перерыва в сроке охоты на сибирскую косулю.
     В ходе обсуждения вопроса П.Н. Федотовым высказана позиция, что более целесообразно сократить срок охоты на косулю за счет 10-ти дней января (когда проходят учеты и возможен глубокий снежный покров), нежели сохранять паузу в охоте с 21 по 30 сентября.
   По итогам обсуждения предложение об исключении указанного перерыва в охоте одобрено. В настоящее время Минприроды России проводит сбор мнений специально уполномоченных органов по данному вопросу.
uCoz