Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2020 » Март » 24 »
10:05
О законопроекте, касающемся государственной защиты егерей, охотоведов и охотничьих инспекторов
     В последние годы серьезно усилилась ответственность за браконьерство - штрафы за незаконную охоту могут достигать одного миллиона рублей, а лишение свободы - пяти лет.
     С одной стороны, это помогает бороться с браконьерством, но с другой - создает риски для тех, кто призван выявлять, предупреждать и пресекать правонарушения в области охраны природы и сохранения охотничьих ресурсов. В итоге получается, что профессии егеря, охотоведа и инспектора особо охраняемой территории становятся опасными.
     Поэтому депутаты предложили расширить список категорий, которые подлежат государственной защите и социальной защите со стороны субъектов РФ.
     Депутаты Госдумы предлагают внести пакет законопроектов, содержащий следующие нормы:
     До 36 среднемесячных зарплат в виде компенсации предлагается выплачивать егерям, охотоведам и инспекторам особо охраняемых природных территорий, если они пострадали от действий браконьеров. В случае гибели должностного лица компенсацию получат наследники. Компенсация составит 180 зарплат погибшего.
     Кроме того, для инспекторов должна быть организована государственная охрана, если есть угроза для их жизни. При появлении данных об угрозе посягательства на жизнь, здоровье или имущество лиц из списка защищаемых, обеспечивающие безопасность органы должны принять дополнительные меры - например, обеспечить охрану, сменить номера автомобилей, установить сигнализацию в жилище, временно поместить человека в безопасное место.
     За посягательство на жизнь, здоровье и имущество лиц, перечисленных в законе о госзащите, может быть введена повышенная уголовная ответственность. А с учетом степени угрозы защищаемым лицам могут выдавать оружие, специальные средства индивидуальной защиты и средства оповещения.
     Компании охотпользователи обязаны будут застраховать работников от несчастных случаев.
(По информации Парламентской газеты)
uCoz