Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2022 » Сентябрь » 1 »
09:56
О вступлении в силу новых нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов
     Сегодня, 1 сентября вступили в силу новые нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативы биотехнических мероприятий, утвержденные Приказом Минприроды России от 27.01.2022 г. № 49.
    Для невысоких плотностей населения копытных животных новые нормативы допустимого изъятия выше, чем ранее действовавшие. Так, если ранее при плотности населения лося и косули 4 особи на 1 тыс. га можно было изъять только 7 % животных от численности, то новыми нормативами разрешается добыча 12 %.
     Норматив добычи сурков снижен с 40 до 20 % от численности.
     Введены нормативы добычи обыкновенных глухаря и тетерева в период весенней охоты в размере 10 % от численности, они подлежат применению с весны 2023 года.
     Ранее действовавшие нормативы добычи в отношении иных видов охотничьих ресурсов не изменились.
     Нормативы биотехнических мероприятий в закрепленных охотничьих угодьях теперь будут определяться самими охотпользователями, а в общедоступных - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации согласно схеме размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории соответствующего субъекта.
     Также с 1 сентября приказом Минприроды России от 15.02.2022 г № 101 введены требования к размещению минимального количества отдельных видов охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий. Данные требования относятся к нормативам в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Такая численность в Курганской области определяется только для лося и косули.
     Для расчета минимального количества этих видов животных необходимо среднеарифметическое значение численности за последние годы (но не более 10 лет) умножить на коэффициент 0,5, т.е. поделить пополам.
uCoz