Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2021 » Декабрь » 7 »
11:07
О судебном разбирательстве по делу об убийстве охотинспектора в Краснодарском крае
     В Краснодарском крае идет судебный процесс над браконьером, обвиняемом в убийстве инспектора охотнадзора. 
     Весной текущего года было найдено тело главного инспектора охотнадзора по Гулькевичскому району Краснодарского края Виктора Золотарёва, с огнестрельными ранениями. По подозрению в убийстве был задержан браконьер Сергей Семин. По материалам дела, он сначала спрятал ружье в лесу, затем пришел за ним пешком. Но встретил инспектора. Преступник настаивает, что выстрелил в Золотарева из ружья в рамках самообороны, а не потому что побоялся обвинений в браконьерстве. Помимо убийства, ему вменяют еще кражу и уничтожение чужого имущества — Семин избавился от телефона инспектора. Кроме того, за его плечами несколько обвинений и непогашенная судимость за неоднократное вождение в пьяном виде.
     Несмотря на то, что Виктор Золотарёв погиб при исполнении своего служебного долга, ни каких-то серьезных выплат, ни наград семья пока не получала. Таким положением вещей заинтересовались и в Госдуме. На рассмотрение поступил законопроект «Об охоте» с поправками. Депутаты считают, что  егеря и охотинспекторы социально не защищены. В случае смерти размер страховой выплаты наследникам должен составлять 180-кратный размер среднемесячной зарплаты охотинспектора.
     Статистика говорит о том, что за последние пять лет 8 охотоведов погибли при исполнении, еще 37 получили травмы. Так, в Красноярском крае в августе 2020 года браконьер расстрелял из ружья охотинспектора и его друга, а тела выбросил в реку, чтобы избавиться от улик. Во Владимирской области браконьерам Павлу Горячеву и Александру Гаврилову в декабре 2020-го суд вынес приговор — колония строгого режима. Пасынок с отчимом отправились на незаконную охоту, а когда на выстрел приехал Владимир Акимов, то застрелили его и угнали служебный автомобиль. Но семьи погибших при исполнении инспекторов, согласно статистике в пояснительной записке к законопроекту, получили в среднем меньше 100 тысяч рублей.
uCoz