Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2021 » Декабрь » 27 »
12:02
О планируемых изменениях в порядок выдачи разрешений на владение оружием
     Депутат "Единой России" Александр Хинштейн сообщил о намерении внести на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий порядок выдачи разрешений на владение огнестрельным оружием. 
     Предполагается, что кандидатов на получение разрешений необходимо проверять силами органов ФСБ и МВД. Если обнаружится причастность гражданина к организованной преступности или его намерения использовать оружие в преступных целях, то эта информация станет основанием для отказа в выдаче разрешения. Согласно проекту, срок действия отказа - один год. Подобные проверки могут проводиться и в отношении владельцев оружия.
    Кроме того, предлагается выдача разрешений на хранение и ношение оружия на основании электронных медицинских справок (документ должен будет храниться  в Единой государственной информационной системе здравоохранения). Медицинское заключение выдается на основании результатов обследования, в обязательном порядке  - проведение психиатрической экспертизы, которую можно будет пройти только в государственной или муниципальной клинике. Если у человека будут обнаружены какие-либо признаки психических расстройств, его отправят на психиатрической  освидетельствование врачебной комиссией, при отказе от которого справка не будет выдана. Если психические заболевания (или признаки расстройства) обнаружены у человека, имеющего разрешение на оружие, то ему придется отказаться от лицензии на оружие и в течение года избавиться от оружия и патронов.
uCoz