Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2021 » Ноябрь » 27 »
10:37
О новых методиках учёта охотничьих ресурсов
     В целях реализации новых положений Федерального закона «Об охоте…», вступивших в силу с 1 августа 2021 года и уточняющих правовое регулирование в сфере государственного мониторинга и учёта численности охотничьих ресурсов, Минприроды России разместило на своём официальном сайте новые научно обоснованные методики учёта охотничьих ресурсов.
     Опубликованы четыре методики: зимнего маршрутного учёта (ЗМУ), шумового прогона, учёта в местах концентраций, а также авиаучёта. Методики не являются нормативными правовыми актами, однако любая из них по выбору обязательна к применению в силу Закона об охоте для учёта тех видов охотничьих ресурсов, в отношении которых устанавливаются лимит добычи и квота их добычи. В условиях Курганской области это лось, косуля, рысь и барсук.
     Учёт иных видов охотничьих ресурсов может проводиться по любым другим имеющимся научным подходам,в том числе и по названным методикам.
     Впервые с 2013 года ЗМУ пройдет в 2022 году по новой методике. При этом основные принципы полевых работ и расчётов численности остаются практически без изменений.
     Ранее минимальное количество маршрутов ЗМУ в отдельном охотничьем угодье(исследуемой территории) составляло 35. Теперь для небольших угодий площадью от 8 тыс. га включительно до 10 тыс. га включительно протяженность маршрутов должна быть не менее 80 км, а количество учетных маршрутов должно быть не менее 4. Для площади свыше 10 тыс. га и до 50 тыс. га включительно протяженность минимум 7-ми маршрутов установлена не менее 100 км.
     Учёт численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях,закрепленных по охотхозяйственным соглашениям,осуществляется самими охотпользователями, а в закрепленных на основании долгосрочных лицензий - совместно с представителями уполномоченных государственных органов.
uCoz