Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2020 » Апрель » 17 »
00:35
О новом законопроекте в сфере охотничьего хозяйства
     В Совет Федерации и Госдуму РФ поступают жалобы от охотпользователей в связи с неправильным проведением учета зверей в охотничьих угодьях. По словам одного из авторов нового законопроекта, дело в том, что законы "Об охоте" и "О животном мире", обязывающие охотпользователей отчитываться об изменениях популяции, определяющих квоты на отстрел, имеют каждый свою форму мониторинга и разные требования. Парламентарии предлагают устранить повторяющиеся нормы, а также производить учет охотничьих животных исключительно в соответствии с требованиями закона "Об охоте". 
     Предполагается, что охотпользователи будут направлять данные о живущих в угодьях зверях в региональные министерства природы, а те - добавлять их в государственный охотхозяйственный реестр. При этом, если во время проверки выяснится, что владельцы охотничьих хозяйств передали неверные данные, с ними расторгнут соглашение. Все остальные виды животных (не вошедшие в Красную книгу и те, на которые не ведется охота) каждый регион будет учитывать отдельно в собственных перечнях.
     Согласно новому законопроекту, у губернаторов будет право устанавливать дополнительные ограничения и особые параметры охоты, не выходя за рамки общих правил охоты, утвержденных Минприроды. 
     Законопроект уже обсуждался, его поддержали депутаты из всех фракций, сенатор Владимир Лебедев, а также подписали главы Комитетов по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, по транспорту и строительству Евгений Москвичёв и по безопасности и коррупции Василий Пискарев,
(По информации pnp.ru)
uCoz