Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2023 » Февраль » 10 »
12:37
О факте незаконной охоты в Каргапольском МО
     По сообщению пресс-службы УМВД РФ по Курганской области, в ночное время 31 января на участке автодороги Екатеринбург-Шадринск-Курган, на территории Кетовского муниципального округа, сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль Мазда 6. В ходе осмотра транспортного средства в салоне и багажнике обнаружены 7 туш косули сибирской, а также патроны и чехол от оружия. Установлен факт незаконного отстрела сибирской косули на территории Салтосарайского охотничьего хозяйства Каргапольского муниципального округа, чем нанесен ущерб Департаменту гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области в размере 280 тысяч рублей. В ходе обыска по месту жительства нарушителя изъято оружие и прибор ночного видения. 
     В ходе расследования установлено, что в незаконной охоте участвовали двое. Один, задержанный на месте - житель г. Челябинск. Второй - житель г. Кургана, являющийся сотрудником ГУ МЧС России по Курганской области. Мужчина признал свою вину. По месту его жительства изъято четыре единицы оружия.
     Дознавателем ОМВД по Кетовскому МО возбуждено уголовное дело в ч.2 ст. 258 УК РФ (Незаконная охота, совершенная группой лиц.). Максимальное наказание  - лишение свободы сроком до пяти лет. 
     В отношении одного из фигурантов избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Второй подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. 
(https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35505223)
uCoz